lunes 21 de enero de 2019
DE PASILLO | 08-04-2010 11:55

Se conocieron los nominados a los Martín Fierro

El Trece fue el canal con el mayor número de nominaciones: 61. Por su parte, Telefé obtuvo 37 y Canal 7, 22. América llegó a 17 nominaciones. En último lugar quedó Canal 9, con 2 nominaciones.

TELEVISIÓN

UNITARIO Y/O MINISERIE

- DROMO (América)

- EPITAFIOS (El Trece)

- TRÁTAME BIEN (El Trece)

TELENOVELA

– BOTINERAS (Telefé)

– DON JUAN Y SU BELLA DAMA (Telefé)

– VALIENTES (Canal 13)

TELECOMEDIA

- CIEGA A CITAS (Canal 7)

- LOS EXITOSOS PELLS (Telefé)

- POR AMOR A VOS (Canal 13)

PERIODÍSTICO

- CAIGA QUIEN CAIGA – CQC (Telefé)

- LA CORNISA (América)

- PRESIDENTES DE LATINOAMÉRICA (Canal 7)

- SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (Canal 7)

NOTICIERO

- AMÉRICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (América)

- TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (Telefé)

- TELENOCHE (Canal 13)

HUMORÍSTICO

- BENDITA (Canal 9)

- PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

- ZAPPING, NO TE ESTAS PERDIENDO UN PROGRAMA, ESTÁS VIENDO TODOS (Telefé)

INTERES GENERAL

- ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)

- AM, ANTES DEL MEDIODÍA (Telefé)

- MDQ, PARA TODO EL MUNDO (Canal 13)

CULTURAL

- LOS ESPECIALES DE HISTORY CHANNEL (Canal 7)

- PINTI Y EL CINE (Canal 7)

- VER PARA LEER (Telefé)

MUSICAL

- AL COLÓN (Canal 7 )

- ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)

- MP3, GIRA LATINA (Canal 7)

ENTRETENIMIENTOS

- EL MURO INFERNAL (Telefé)

- EL ÚLTIMO PASAJERO (Telefé)

- JUSTO A TIEMPO (Telefé)

- SUSANA GIMENEZ (Telefé)

INFANTIL / JUVENIL

– 100 % LUCHA (Telefé)

- CASI ÁNGELES (Telefé)

- NINÍ (Telefé)

- PERMITIDO ESTACIONAR (Canal 7)

DEPORTIVO

- CARBURANDO (Canal 13)

- EL SHOW DEL FÚTBOL (América)

- FÚTBOL DE PRIMERA (Canal 13)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

- ERNESTINA PAIS (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)

- MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND- América)

- SOLEDAD SILVEYRA (UN TIEMPO DESPÚES – Telefé)

- SUSANA GIMENEZ (SUSANA GIMENEZ – Telefé)

- VERÓNICA LOZANO (AM, ANTES DEL MEDIODIA – Telefé)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

- ALEJANDRO FANTINO (ANIMALES SUELTOS Y EL SHOW DEL FÚTBOL – América)

- BETO CASELLA (BENDITA – Canal 9)

- JULIÁN WEICH (JUSTO A TIEMPO – Telefé)

- MARCELO TINELLI (SHOWMATCH – Canal 13)

- ROBERTO PETTINATO (UN MUNDO PERFECTO – América)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

- CARMELA BARBARO (MAÑANERAS – América)

- FLORENCIA ETCHEVES (NOTICIERO TRECE – Canal 13)

- GABRIELA RÁDICE (VISIÓN SIETE – Canal 7)

- LILIANA HENDEL (NOTICIERO TRECE – Canal 13)

- MIRIAM LEWIN (TELENOCHE – Canal 13)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

- CLEMENTE CANCELA (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)

- GONZALO RODRÍGUEZ (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)

- MARIO MARKIC (TELENOCHE – Canal 13)

- PEDRO BRIEGER (VISIÓN 7 – Canal 7)

- SERGIO GENDLER (EN SÍNTESIS Y TELENOCHE – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

- ALEJANDRO FIORE (DROMO – América)

- GERMAN PALACIOS (MITOS, CRÓNICAS DEL AMOR DESCARTABLE – América)

- JORGE MARRALE (ACOMPAÑANTES – Telefé)

- JULIO CHÁVEZ (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN – Canal 13)

- LITO CRUZ (DROMO – América)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

- CECILIA ROTH (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN – Canal 13)

- CHUNCHUNA VILLAFAÑE (DROMO – América)

- HILDA BERNARD (DROMO – América)

- MERCEDES MORÁN (SOCIAS – Canal 13)

- PAOLA KRUM (EPITAFIOS – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

- ARNALDO ANDRÉ (VALIENTES – Canal 13)

- DAMIÁN DE SANTO (BOTINERAS – Telefé)

- GONZALO HEREDIA (VALIENTES – Canal 13)

- JOAQUÍN FURRIEL (DON JUAN Y SU BELLA DAMA – Telefé)

- LUCIANO CASTRO (VALIENTES – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

- BETIANA BLUM (VALIENTES – Canal 13)

- ELEONORA WEXLER (VALIENTES – Canal 13)

- ISABEL MACEDO (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS– Telefé)

- JULIETA DÍAZ (VALIENTES – Canal 13)

- ROMINA GAETANI (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS – Telefé)

ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA

- GABRIEL GOITY (ATRACCIÓN x 4 EN DREAM BEACH – Canal 13)

- MIKE AMIGORENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- PABLO RAGO (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)

- RAFAEL FERRO (CIEGA A CITAS – Canal 7)

- RAÚL TAIBO (POR AMOR A VOS – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA

- CARLA PETERSON (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- GEORGINA BARBARROSSA (CIEGAS A CITAS – Canal 7)

- LIDIA CATALANO (CIEGAS A CITAS – Canal 7)

- MURIEL SANTA ANA (CIEGAS A CITAS – Canal 7)

- VIOLETA URTIZBEREA (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)

LABOR HUMORÍSTICA MASCULINA

- ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMENEZ – Telefé)

- HUMBERTO TORTONESE (RSM – América)

- MARTÍN BOSSI (ESTE ES EL SHOW Y SHOWMATCH – Canal 13)

LABOR HUMORÍSTICA FEMENINA

- ANITA MARTINEZ (SHOWMATCH – Canal 13 y ANIMALES SUELTOS – América)

- IVANA ACOSTA (PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – Canal 7)

- MARIANA BRISKI (RSM – América y RESUMIENDO – Canal 7)

ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

- ANTONIO GRIMAU (HERENCIA DE AMOR – Telefé) y VALIENTES – Canal 13)

- LUIS LUQUE (EPITAFIOS – Canal 13)

- NORMAN BRISKI (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

- MARTÍN SLIPAK (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

- CRISTINA BANEGAS (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

- EUGENIA TOBAL (VALIENTES – Canal 13)

- GRACIELA TENENBAUM (VALIENTES – Canal 13)

- THELMA BIRAL (HERENCIA DE AMOR – Telefé y VALIENTES – Canal 13)

ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

- DIEGO REINHOLD (BOTINERAS Y LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- HUGO ARANA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- OSVALDO SANTORO (CIEGA A CITAS – Canal 7)

ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

- ANA MARIA PICCHIO (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)

- ANDREA BONELLI (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- CLAUDIA FONTAN (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- MARÍA ABADI (CIEGA A CITAS – Canal 7)

- PATRICIA ECHEGOYEN (ENSEÑAME A VIVIR Y POR AMOR A VOS – Canal 13)

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN

- ALFREDO CASERO (TRATAME BIEN – Canal 13)

- FABIÁN VENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé y TRÁTAME BIEN – Canal 13)

- FEDERICO LUPPI (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

- LEONOR MANSO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

- LETICIA BREDICE (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

REVELACIÓN

- ALEJANDRO MÜLLER (VALIENTES – Canal 13)

- GUILLERMO ARENGO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

- MARTÍN BOSSI (SHOWMATCH – Canal 13)

AUTOR / LIBRETISTA

- LILY ANN MARTÍN Y MARCOS CARNEVALE (VALIENTES – Canal 13)

- MARTA BETOLDI (CIEGA A CITAS – Canal 7)

- PABLO LAGO Y SUSANA CARDOZO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

DIRECTOR

– ALBERTO LECCHI Y JORGE NISCO (EPITAFIOS – Canal 13)

– DANIEL BARONE (TRÁTAME BIEN – Canal 13)

- JUAN TARATUTO, GUSTAVO LUPPI Y DANIEL DEFILIPPO (CIEGA A CITAS – Canal 7)

- SEBASTIAN PIVOTTO Y MARTÍN SABAN (VALIENTES – Canal 13)

CORTINA MUSICAL

- HACE FRÍO YA (HILDA LIZARAZU – SOCIAS – Canal 13)

- TRÁTAME BIEN (FITO PAEZ – TRÁTAME BIEN – Canal 13)

- VOLVER (RICARDO MONTANER – VALIENTES – Canal 13)

AVISO PUBLICITARIO

- LEONCITO (CENCOSUD: DISCO – JUMBO – VEA – KEPEL Y MATA)

- PAJARO CARPINTERO (TWISTOS – BBDO ARGENTINA)

- OTTO (QUILMES – YOUNG & RUBICAM)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

- EPITAFIOS (Canal 13)

- SHOWMATCH (Canal 13)

- VALIENTES (Canal 13)

REALITY

- POLICIAS EN ACCIÓN (Canal 13)

- SHOWMATCH (Canal 13)

- TALENTO ARGENTINO (Telefé)

Galería de imágenes

Comentarios