Exitoina

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

 
10/10/2015 - 09:05

Todos los ganadores

Se entregaron los Martín Fierro al Cable

Los ganadores de la noche MF Cable

Este viernes 9 de octubre se realizó la entrega número 21 de los premios Martín Fierro a la televisión por cable, conducida por Beto Casella y Daniela Ballester con la transmisión en exclusiva de C5N.

La zona de Retiro se vistió de gala con la llegada de los premios Martín Fierro de Cable al prestigioso Hotel Sheraton Buenos Aires & Convention Center. Más de un centenar de figuras del espectáculo e invitados disfrutaron de una noche inolvidable, en donde conversaron con la prensa convocada y mostraron sus increíbles looks de los diseñadores más importantes del país.

Como novedad, éste año se entregó por primera vez el Martin Fierro de Oro, cuyo ganador fue Mario Markic por su labor en “El Camino” (TN). Además, Beto Casella recibió el Martín Fierro a la trayectoria por sus 25 años en el periodismo.

Los ganadores de la noche fueron:

Interés general: En el camino (Mario Markic-TN)

Económico: El inversor con Tomás Bulat (Tomás Bulat – América 24)

Periodístico: Minutouno (Gustavo Silvestre – C5N)

Cultural/Educativo: La Posta (Federica País – Metro)

Noticiero: TN Central (Sergio Lapegue – TN)

Noticiero Deportivo: Sportcenter (Quique Wolf, Pablo Stecco, Alejandro Cocía, Enrique Sacco, Miguel Simón, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Fernando Carlos, Gustavo Sgalla, Marcelo López, Tito Puccetti, Camilo Pérez, Camilo Castellano y Clara Tamara – ESPN/ESPN+)

Deportivo: Mundial Brasil 2014 (Gonzalo Bonadeo, Martín Souto, Marcelo Palacios, Diego Díaz, Leo Farinella, Horacio Pagani, Walter Nelson, Ariel Senosiaian y Enrique Macaya Márquez – TyC Sports

Periodístico Deportivo: Estudio Fútbol (Gonzalo Bonadeo, Marcelo Palacios, Ariel Senosiain y Esteban Edul – TyC Sports

Música Tango/Folklore: Sin Estribos (Oscar “Cholo” Goméz Castañon – TN)

Música PoP/Rock/Latino/Jazz: Jazziología (Canal de la Ciudad)

Infantil / Juvenil: La asombrosa excursión de zamba a la Biblioteca Popular de Clorinda (Paka Paka)

Servicio Informativo: C5N

Documental: Encuentro con Cortázar (Encuentro)

Temas médicos: Favaloro Televisión (Teté Coustarot – América 24)

Culinario: Ariel a la parrilla (Ariel Rodríguez Palacios – Fox Life)

Programa Rural: Bichos de campo (Matías Longoni – Metro)

Femenino: Tu vida más simple (Narda Lepes y Mariano Peluffo – Fox Life)

Moda y Tendencias: Ba a la Moda (Carola Kirby – Canal de la Ciudad)

De Servicios: Andino y el País (Guillermo Andino – América 24)

Juegos / Entretenimientos / Reality: Perros de la calle – La Convivencia (Fox Life)

Producción Integral: Encuentro

Labor Humorística: Ariel Tarico (TN)

Labor conducción femenina: María Belén Aramburu (Ese – Metroy el Finde – C5N)

Labor conducción masculina: Guillermo Andino (Andino y el País – América 24)

Labor Periodística Deportiva: Juan Manuel “Rifle” Varela (TN Central y TN Noche – TN)

Labor Periodística femenina: Liliana Caruso (A24 – América 24)

Labor Periodística masculina: Mario Massaccesi (TN)

Mejor ficción en Internet: Aliados (Cris Morena Group – www.aliadosweb.com)

Archivado en: ,