miércoles 24 de abril del 2024
MARTíN FIERRO 21-06-2023 16:45

Premios Martín Fierro 2023: quiénes son los nominados de las producciones de TV

APTRA dio a conocer la lista de qué programas y figuras compiten por el reconocimiento este año.

Luis Ventura reveló junto a Verónica Lozano los nominados a los Premios Martín Fierro 2023 en Cortá por Lozano (Telefe).

El presidente de APTRA reveló que la alfombra roja de la gala será liderada por Iván de Pineda en compañía de Robertido Funes Ugarte y Vicky Xipolitakis. 

La lista completa de nominados a los Martín Fierro 2023

Reality

  • El Hotel de los Famosos (El Trece)

  • Gran Hermano (Telefe)

  • Masterchef Celebrity (Telefe)

Big Show

  • Canta conmigo ahora (El Trece)
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • ¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Premios Martín Fierro 2023: quiénes son los nominados de las producciones de TV

Ficción

  • Dos 20 (TV Pública)

  • El hincha (El Nueve)

  • El primero de nosotros (Telefe)

  • La 1-5/18 (El Trece)

Periodístico

  • Animales sueltos - América

  • Periodismo para todos - El Trece

  • Opinión pública - El Nueve

Magazine

  • Cortá por Lozano - Telefe
  • A la Barbarossa - Telefe
  • A la tarde - América

Premios Martín Fierro 2023: quiénes son los nominados de las producciones de TV

Entretenimiento juegos

  • 100 argentinos dicen (El Trece)
  • Bienvenidos a bordo (El Trece)
  • Trato hecho (Telefe)

Entretenimiento con Conocimiento

  • La hora exacta (El Nueve)
  • Los 8 escalones del millón (El Trece)
  • Pasapalabra (Telefe)

Conductores 

  • Beto Casella (El Nueve)
  • Diego Korol
  • Guillermo López (América)

Labor conducción masculina

  • Ángel de Brito (LAM en América)
  • Santiago Del Moro (Gran Hermano y MasterChef Celebrity en Telefe)
  • Guido Kaczka (Los 8 Escalones del Millón enEl Trece)
  • Fernando Coco Sily (Noche de Mente en TV Pública)
  • Alejandro Wiebe, Marley (Por el mundo/Por el mundo Mundial y La Voz Argentina en Telefe)

Labor en conducción femenina

  • Carolina Pampita Ardohain (El Hotel de los Famosos en El Trece)
  • Georgina Barbarossa (A la Barbarossa en Telefe)
  • Mirtha Legrand (La noche de Mirtha en El Trece)
  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano en Telefe)

Premios Martín Fierro 2023: quiénes son los nominados de las producciones de TV

Humorístico/Actualidad

  • Bendita TV - El Nueve
  • La put* ama - América TV
  • No es tan tarde - Telefe

Conducción programa humorístico/actualidad

• Beto Casella (Bendita, El Nueve)
• Diego Korol (Editando tele, Net TV)
• Guillermo "Pelado" López (Santo Sábado, América)

Interés General

  • Almorzando con Juana (El Trece)

  • Gran Hermano, el debate (Telefe)

  • Podemos hablar (Telefe)

Noticiero Diurno

  • América Noticias - América
  • El noticiero de la gente - Telefe
  • Telenueve al mediodía - El Nueve

Premios Martín Fierro 2023: quiénes son los nominados de las producciones de TV

Noticiero Nocturno

  • América Noticias - América

  • En síntesis - El Trece

  • Telefe Noticias - Telefe

Panelista

  • Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana en El Trece)

  • Yanina Latorre (LAM en América)

  • Sol Pérez (Gran Hermano – El Debate en Telefe)

Cronista / Movilero

  • Carolina Amoroso (Telenoche – El Trece)

  • Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)

  • Gustavo Tubio (Arriba argentinos - El Trece)

Musical

  • Festival País (TV Pública)
  • La peña de Morfi (Telefe)
  • Pasión de Sábado (América)
  • Puente Musical (El Nueve)

Gastronomía

  • Ariel en su salsa (Telefe)
  • Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)
  • Qué Mañana! (El Nueve)

Premios Martín Fierro 2023: quiénes son los nominados de las producciones de TV

Deportivo

  • Pasión por el fútbol (El Trece)
  • Selección Argentina - La serie (El Nueve)
  • Somos Mundiales (TV Pública)

Cultural / Educativo

  • Archivo general de la emoción (TV Pública)
  • La liga de la ciencia (TV Pública)
  • Noche de mente (TV Pública)

Ficción

Actor protagonista de Ficción

  • Luciano Castro (El primero de nosotros – Telefe)
  • Damián De Santo (El primero de nosotros – Telefe)
  • Luis Machín (El Hincha – El Nueve)
  • Benjamín Vicuña (El primero de nosotros – Telefe)

Actriz  protagonista de Ficción

  • Selva Alemán (Activamente – Dos 20 en TV Pública)
  • Jorgelina Aruzzi (El primero de nosotros en Telefe)
  • Mercedes Funes (El primero de nosotros en Telefe)
  • Paola Krum (El primero de nosotros en Telefe)

Actor de reparto

  • Daniel Fanego (El primero de nosotros en Telefe)

  • Sebastián Presta (El primero de nosotros en Telefe)

  • Daniel Valenzuela (El Hincha en El Nueve)

Actriz de reparto

  • Nancy Dupláa (Supernova en El Nueve)
  • Carola Reyna (El primero de nosotros en Telefe)
  • Violeta Urtizberea (La 1- 5/18 en El Trece)

Revelación

  • Federico Bal (Resto del mundo en El Trece)
  • Rocío Gómez Wlosko (El primero de nosotros en Telefe)
  • Wanda Nara (¿Quién es la Máscara? en Telefe)

Viajes y Turismo

  • Un pequeño gran viaje (Telefe)
  • País federal (TV Pública)
  • Resto del mundo (El Trece)

Labor periodística masculina 

  • Rodolfo Barili (Telefe Noticias en Telefe)
  • Rolando Graña (América Noticias en América)
  • Jorge Lanata (Periodismo para todos en El Trece)
  • Mauro Szeta (El noticiero de la gente en Telefe)

Labor periodística femenina

  • Liliana Caruso (América Noticias en América)
  • Ángela Lerena (Rumbo a Qatar en TV Pública)
  • Dominique Metzger (Telenoche en El Trece)

Producción integral

  • Gran Hermano(Telefe)
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • ¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Juvenil

  • Altavoz (TV Pública)
  • Futuralia (TV Pública)
  • Instalate (América TV)

Labor humorística

  • Breitman, Dan (La puta ama en América)
  • Campilongo, Martín "Campi" (Flor de equipo en Telefe)

  • Straneo, "Pichu" (Recreo en América)

Autor / Guionista

  • Nicolás Allegro, Daniel Aramayo y Sabrina Blanco (El Hincha en El Nueve)
  • Ignacio Apolo y Federico Marrale (Dos 20 en TV Pública)
  • Ernesto Korovsky y Romina Moretto (El primero de nosotros en Telefe)

Dirección (Ficción)

  • Ciancio, Alejandrao (El Hincha en El Nueve)
  • Ibáñez, Alejandro y Nisco, Jorge (La 1 -5/18 en El Trece)
  • Vázquez, Pablo y Ambrosino, Pablo (El primero de nosotros en Telefe)

Dirección (No Ficción)

  • Arecco, Lucas (LAM, La noche de la V y Manda Play en América)
  • Cuscuela, Claudio (MasterChef Celebrity en Telefe)
  • Gorkin, Eugenio (Gran Hermano en Telefe)

Aviso publicitario (producto)

  • Juntos a la Par (Mercado Pago en Gut)
  • Personal Pay Garpa (Personal Pay – Gut)
  • Primavera Sound (Flow – Don)

Aviso publicitario mundialista

  • El clima de la Copa (Philco – Oruga Cine)
  • Lio (Frávega – Mercado MCCann)
  • Probabilidades (Codere – Italia)

Branded Content

  • Buen Laburo (Diego Valenzuela – elnueve)
  • El gran bartender (Diego Poggi – Telefe)
  • Modo Selfie (Agustín Neglia – América)

D.D.

En esta Nota