viernes 30 de septiembre del 2022
MARTíN FIERRO 20-04-2022 14:55

Premios Martín Fierro 2022: quiénes son los nominados de las producciones de televisión y radio

Luis Ventura anunció en Cortá por Lozano la lista oficial.

Luis Ventura anunció en Cortá por Lozano (Telefe) quiénes son los nominados de las producciones de televisión y radio en la entrega número 50 de los Martín Fierro.

Luis Ventura, presidente de APTRA, llegó a Telefe con guardapespaldas que se aseguraron que el maletín que contenía la lista de nominados estuviera seguro. Vicky Xipolitakis recibió al periodista con una rosa.

La lista completa de nominados a los Martín Fierro

Reality

  • Bake Off (Telefe)
  • MasterChef Celebrity (Telefe)
  • Corte y Confección (El Trece)

Big Show

  • La Voz Argentina (Telefe)
  • ShowMatch La Academia (El Trece)
  • Trato Hecho (Telefe)

Jurado de TV

  • Ricardo Montaner, Soledad Pastorutti, Lali Espósito, Mau & Ricky (La Voz Argentina, Telefe
  • Donato de Santis, Damián Betular, Germán Martitegui (Masterchef Celebrity Argentina, Telefe)
  • Ángel de Brito, Carolina "Pampita" Ardohain, Jimena Barón, Hernán Piquín (ShowMatch La Academia, El Trece)
  • Nacha Guevara, Karina La Princesita, Oscar Mediavilla, Moria Casán (Cantando 2020, El Trece)

terna jurado de TV Martín Fierro

Ficción

  • El Tigre Verón (El Trece)
  • La 1-5/18 (El Trece)
  • Monzón (Telefe)
  • Pequeñas Victorias (El Trece)

Periodístico

  • Intratables (América)
  • Fuego Amigo (El Nueve)
  • Periodismo Para Todos (El Trece)
  • Siglo XXI ATR (Telefe)

Magazine

  • Flor de equipo (Telefe)
  • Nara que ver (El Nueve)
  • Nosotros a la mañana (El Trece)
  • Pampita Online (NET TV)
  • Todas las tardes (El Nueve)
  • Cortá por lozano (Telefe)

Entretenimiento juegos

  • Bienvenidos a Bordo (El Trece)
  • La Ruleta de tus Sueños (América)
  • Minuto para Ganar (Telefe)

Entretenimiento con Conocimiento

  • Pasapalabra (Telefe)
  • 100 Argentina Dicen (Eltrece) - Los 8 Escalones (Eltrece) - ¿Quién sabe más de Argentina? (TV Pública)

Conductores 

  • Beto Casella (El Nueve)
  • Diego Korol
  • Guillermo López (América)

Nominados Martin Fierrro panelistas 2022

Labor conducción masculina

• Darío Barassi (100 argentinos dicen, El Trece)
• Marley (Por el mundo, La Voz Argentina, Minuto para ganar, Telefe)
• Santiago del Moro (Masterchef Celebrity, Telefe)
• Mariano Iúdica (Polémica en el bar, américa)
• Guido Kaczka (Bienvenidos a bordo, Los 8 Escalones, El Trece)
• Marcelo Tinelli (ShowMatch La Academia, El Trece)

Labor en conducción femenina

  • Karina Mazzocco (América)
  • Florencia Peña (Telefe
  • Juana Viale (El Trece)
  • Verónica Lozano (Telefe)

Humorístico/Actualidad

• Bendita (El Nueve)
• No es tan tarde (Telefe)
• Polémica en el bar (América)

Conducción programa humorístico/actualidad

• Beto Casella (Bendita, El Nueve)
• Diego Korol (Editando tele, Net TV)
• Guillermo "Pelado" López (Santo Sábado, América)

Interés General

  • Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
  • Podemos Hablar (Telefe)
  • Vivo para Vos (El Nueve)

Noticiero Diurno

Arriba Argentinos (El Trece)

El Noticiero de la Gente (Telefe)

Telenueve al Mediodía (El Nueve)

Noticiero Central

  • América Noticias (América)
  • Telefe Noticias (Telefe)
  • Telenoche (El Trece)

Ficción

Actor protagonista de Ficción

  • Facundo Arana por Pequeñas Victorias (Telefe)
  • Luciano Cáceres por La 1-5/18 (El Trece)
  • Julio Chávez por El Tigre Verón (El Trece)

Actriz  protagonista de Ficción

  • Agustina Cherri por La 1-5/18 (El Trece)
  • Julieta Diaz por Pequeñas Victorias (Telefe)
  • Lali González por La 1-5/18 (El Trece)
  • Marco Antonio Caponi por El Tigre Verón (El Trece)

Revelación

  • Darío Barassi (El Trece)
  • Jey Mammón (América)
  • Mau y Ricky Montaner (Telefe)

Viajes y Turismo

  • Modo Selfie (América)
  • Por el Mundo (Telefe)
  • Resto de Mundo (El Trece)

Labor periodística masculina 

  • Rodolfo Barilli (Telefe)
  • Nelson Castro (El Trece)
  • Jorge Lanata (El Trece)

Labor periodística femenina

• Marisa Andino (Telenueve al mediodía, El Nueve)
• Soledad Larghi (América noticias, América)
• Silvia Martínez Cassina (Noticiero Trece, El Trece)
• Cristina Pérez (Telefe noticias, Telefe)

Labor humorística

  • Campi (Telefe)
  • Roberto Moldavsky (Telefe)
  • Patricio Muzzio (Telefe)

Producción integral

  • La 1-5/18 (El Trece)
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • MasterChef Celebrity (Telefe)

Panelista

  • Martín Candalaft  (América)
  • Paulo Kablan (Telefe)
  • Yanina Latorre (El Trece)

Cronista / Movilero

  • Guillermo Paniza (Telefe)
  • Fabian Rubino (América)
  • Santiago Zeyen (El Trece)

Musical

  • Festival País (TV Pública)
  • Los Mammones (América)
  • Pasión de Sábado (América)
  • La Peña de Morfi (Telefe)

Deportivo

  • El Show del Fútbol (América)
  • Pasión por el Fútbol (El Trece)
  • Que vuelvan los Potreros (TV Pública)

L.M

En esta Nota