viernes 14 de junio del 2024
ESTADOS UNIDOS 10-03-2024 23:10

Oscar 2024: la lista oficial de ganadores y perdedores

"Oppenheimer" fue la gran estrella de la noche. Cillian Murphy ganó como Mejor Actor, Robert Downey Jr. como Mejor Actor de Reparto, Emma Stone como Mejor Actro Protagónica y Da’Vine Joy Randolph como Mejor Actris de Reparto.

Las estrellas del cine inundaron Hollywood la tarde de este domingo para celebrar la gran gala de la 96ª edición de los Premios Oscar con la exitosa "Oppenheimer" de Christopher Nolan como la estrella de la noche.

La mayor celebración del cine arrancó en el Teatro Dolby de Los Ángeles, Estados Unidos con la animación del comediante Jimmy Kimmel, que dedicó el comienzo de su monólogo a "Barbie", el filme más taquillero del año pasado.

"Va a ser una larga noche después de lo que fue un largo año. Fue un año duro, pero también fue un gran año para el cine a pesar de que todo se paró", dijo Kimmel, refiriéndose a las huelgas de actores y guionistas que paralizaron Hollywood durante meses.

"Pudimos llegar a los acuerdos gracias a la gente que se movilizó a nuestro lado", dijo el presentador de los Oscars, quien encabezó un aplauso para los miembros del International Alliance of Theatrical Stage Employees (IATSE).

Sin embargo, protagonista junto a la mítica muñeca de un exitoso estreno en cines (fenómeno apodado "Barbenheimer"), "Oppenheimer", la cinta sobre el padre de la bomba atómica, es la gran favorita para llevarse el premio de la Academia a mejor película, además de otras estatuillas.

Quiénes ganaron y perdieron en los Oscar 2024

Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomy of a Fall
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer - GANADOR
  • Past Lives
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejor largometraje documental

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four DaughtersTo Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol - GANADORA

Mejor cortometraje animado

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko - GANADORA

Mejor largometraje internacional

  • Lo Capitano (Italy)
  • Perfect Days (Japan)
  • La Sociedad de la nieve (Spain)
  • The Teacher’s Lounge (Germany)
  • The Zone of Interest (United Kingdom) -  GANADORA

Mejor película de animación

  • The Boy and the Heron - GANADORA
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse 

Mejor cortometraje documental

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop -GANADORA
  • Nǎi Nai & Wài Pó

Mejor Guión Original

  • Anatomy of a Fall - GANADORA
  • The Holdovers
  • Maestro
  • May December
  • Past Live

Mejor Guión Adaptado

  • American Fiction - GANADOR
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejor diseño de vestuario

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things - GANADORA

Mejores efectos visuales

  • The Creator
  • Godzilla: Minus One -GANADORA
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • Mission: Impossible — Dead Reckoning, Part One
  • Napoleon

Mejor actor principal

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Paul Giamatti (The Holdovers)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer) - GANADOR
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Mejor Actor de Reparto

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer - GANADOR
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers - GANADORA

Mejor maquillaje y peluquería

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things - GANADOR
  • Society of the Snow

Mejor cortometraje de acción real

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar - GANADORA

Mejor canción original

  • “The Fire Inside” (Flamin’ Hot)
  • ”I’m Just Ken” (Barbie)
  • ”It Never Went Away” (American Symphony)
  • ”Wahzhazhe (A Song For My People)” (Killers of the Flower Moon)
  • ”What Was I Made For?” (Barbie) - GANADORA

Mejor banda sonora original

  • American Fiction (Laura Karpman)
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny (John Williams)
  • Killers of the Flower Moon (Robbie Robertson)
  • Oppenheimer (Ludwig Göransson) - GANADORA
  • Poor Things (Jerskin Fendrix)

Mejor montaje

  • Anatomy of a Fall
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer - GANADORA
  • Poor Things

Mejor diseño de producción

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things - GANADORA

Mejor sonido

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest - GANADORA

Mejor actriz protagonista

  • Annette Bening (Nyad)
  • Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)
  • Sandra Hüller (Anatomy of a Fall)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Emma Stone (Poor Things) - GANADORA

Mejor fotografía

  • El Conde (Edward Lachman)
  • Killers of the Flower Moon (Rodrigo Prieto)
  • Maestro (Matthew Libatique)
  • Oppenheimer (Hoyte van Hoytema) - GANADORA
  • Poor Things (Robbie Ryan)

Mejor Dirección

  • Jonathan Glazer (The Zone of Interest)
  • Yorgos Lanthimos (Poor Things) 
  • Christopher Nolan (Oppenheimer) - GANADOR
  • Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)
  • Justine Triet (Anatomy of a Fall)

 

En esta Nota