viernes 12 de abril del 2024
DESTACADA 07-07-2023 15:02

Premios Martín Fierro 2023: estos son todos los nominados

APTRA confirmó la lista de los programas y los reconocidos famosos que tendrán la oportunidad de ganar su merecido premio.

El 21 de junio, Luis Ventura reveló junto a Verónica Lozano los nominados a los Premios Martín Fierro 2023 en Cortá Por Lozano (Telefe).

El presidente de APTRA dio la lista completa de la gran ceremonia que se transmitirá el domingo 9 de julio por la pantalla de Telefe.

Los nominados a los Martín Fierro 2023

Mejor programa Reality

  • El Hotel de los Famosos (El Trece)
  • Gran Hermano (Telefe)
  • Masterchef Celebrity (Telefe)

Mejor programa Big Show

  • Canta conmigo ahora (El Trece)
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • ¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Mejor programa de Ficción

  • Dos 20 (TV Pública)
  • El hincha (El Nueve)
  • El primero de nosotros (Telefe)
  • La 1-5/18 (El Trece)

Mejor programa Periodístico

  • Animales sueltos - América
  • Periodismo para todos - El Trece
  • Opinión pública - El Nueve

Mejor programa de Magazine

  • Cortá por Lozano - Telefe
  • A la Barbarossa - Telefe
  • A la tarde - América

Mejor programa de Entretenimiento (Juegos)

  • 100 argentinos dicen (El Trece)
  • Bienvenidos a bordo (El Trece)
  • Trato hecho (Telefe)

Mejor programa de Entretenimiento (Conocimiento)

  • La hora exacta (El Nueve)
  • Los 8 escalones del millón (El Trece)
  • Pasapalabra (Telefe)
Premios Martín Fierro
Premios Martín Fierro 2023. (Captura: Redes)

Mejor conductor 

  • Beto Casella (El Nueve)
  • Diego Korol
  • Guillermo López (América)

Mejor labor conducción masculina

  • Ángel de Brito (LAM en América)
  • Santiago Del Moro (Gran Hermano y MasterChef Celebrity en Telefe)
  • Guido Kaczka (Los 8 Escalones del Millón enEl Trece)
  • Fernando Coco Sily (Noche de Mente en TV Pública)
  • Alejandro Wiebe, Marley (Por el mundo/Por el mundo Mundial y La Voz Argentina en Telefe)

Mejor labor en conducción femenina

  • Carolina Pampita Ardohain (El Hotel de los Famosos en El Trece)
  • Georgina Barbarossa (A la Barbarossa en Telefe)
  • Mirtha Legrand (La noche de Mirtha en El Trece)
  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano en Telefe)

Mejor programa Humorístico/Actualidad

  • Bendita TV - El Nueve
  • La put* ama - América TV
  • No es tan tarde - Telefe

Mejor conducción programa humorístico/actualidad

  • • Beto Casella (Bendita, El Nueve)
  • • Diego Korol (Editando tele, Net TV)
  • • Guillermo "Pelado" López (Santo Sábado, América)

Mejor programa de Interés General

  • Almorzando con Juana (El Trece)
  • Gran Hermano, el debate (Telefe)
  • Podemos hablar (Telefe)

Mejor Noticiero Diurno

  • América Noticias (América TV)
  • El noticiero de la gente (Telefe)
  • Telenueve al mediodía (El Nueve)

Mejor Noticiero Nocturno

  • América Noticias - América
  • En síntesis - El Trece
  • Telefe Noticias - Telefe
Premios Martín Fierro 2023: quiénes son los nominados de las producciones de TV
Sol Pérez, nominada a mejor panelista. (Captura: Telefe)

Mejor Panelista

  • Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana en El Trece)
  • Yanina Latorre (LAM en América)
  • Sol Pérez (Gran Hermano – El Debate en Telefe)

Mejor Cronista/Movilero

  • Carolina Amoroso (Telenoche – El Trece)
  • Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)
  • Gustavo Tubio (Arriba argentinos - El Trece)

Mejor programa Musical

  • Festival País (TV Pública)
  • La peña de Morfi (Telefe)
  • Pasión de Sábado (América)
  • Puente Musical (El Nueve)

Mejor programa de Gastronomía

  • Ariel en su salsa (Telefe)
  • Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)
  • Qué Mañana! (El Nueve)

Mejor programa Deportivo

  • Pasión por el fútbol (El Trece)
  • Selección Argentina - La serie (El Nueve)
  • Somos Mundiales (TV Pública)

Mejor programa Cultural / Educativo

  • Archivo general de la emoción (TV Pública)
  • La liga de la ciencia (TV Pública)
  • Noche de mente (TV Pública)

Ficción

Mejor Actor protagonista de Ficción

  • Luciano Castro (El primero de nosotros – Telefe)
  • Damián De Santo (El primero de nosotros – Telefe)
  • Luis Machín (El Hincha – El Nueve)
  • Benjamín Vicuña (El primero de nosotros – Telefe)

Mejor Actriz protagonista de Ficción

  • Selva Alemán (Activamente – Dos 20 en TV Pública)
  • Jorgelina Aruzzi (El primero de nosotros en Telefe)
  • Mercedes Funes (El primero de nosotros en Telefe)
  • Paola Krum (El primero de nosotros en Telefe)

Mejor Actor de reparto

  • Daniel Fanego (El primero de nosotros en Telefe)
  • Sebastián Presta (El primero de nosotros en Telefe)
  • Daniel Valenzuela (El Hincha en El Nueve)

Mejor Actriz de reparto

  • Nancy Dupláa (Supernova en El Nueve)
  • Carola Reyna (El primero de nosotros en Telefe)
  • Violeta Urtizberea (La 1- 5/18 en El Trece)

Mejor Revelación

  • Federico Bal (Resto del mundo en El Trece)
  • Rocío Gómez Wlosko (El primero de nosotros en Telefe)
  • Wanda Nara (¿Quién es la Máscara? en Telefe)

Viajes y Turismo

  • Un pequeño gran viaje (Telefe)
  • País federal (TV Pública)
  • Resto del mundo (El Trece)

Mejor Labor periodística masculina 

  • Rodolfo Barili (Telefe Noticias en Telefe)
  • Rolando Graña (América Noticias en América)
  • Jorge Lanata (Periodismo para todos en El Trece)
  • Mauro Szeta (El noticiero de la gente en Telefe)

Mejor ​Labor periodística femenina

  • Liliana Caruso (América Noticias en América)
  • Ángela Lerena (Rumbo a Qatar en TV Pública)
  • Dominique Metzger (Telenoche en El Trece)

Mejor Producción integral

  • Gran Hermano (Telefe)
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • ¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Mejor programa Juvenil

  • Altavoz (TV Pública)
  • Futuralia (TV Pública)
  • Instalate (América TV)
Premios Martín Fierro
Premios Martín Fierro 2023. (Captura: Redes)

Mejor Labor humorística

  • Breitman, Dan (La puta ama en América)
  • Campilongo, Martín "Campi" (Flor de equipo en Telefe)
  • Straneo, "Pichu" (Recreo en América)

Mejor Autor / Guionista

  • Nicolás Allegro, Daniel Aramayo y Sabrina Blanco (El Hincha en El Nueve)
  • Ignacio Apolo y Federico Marrale (Dos 20 en TV Pública)
  • Ernesto Korovsky y Romina Moretto (El primero de nosotros en Telefe)

Mejor Dirección (Ficción)

  • Ciancio, Alejandrao (El Hincha en El Nueve)
  • Ibáñez, Alejandro y Nisco, Jorge (La 1 -5/18 en El Trece)
  • Vázquez, Pablo y Ambrosino, Pablo (El primero de nosotros en Telefe)

Mejor Dirección (No Ficción)

  • Arecco, Lucas (LAM, La noche de la V y Manda Play en América)
  • Cuscuela, Claudio (MasterChef Celebrity en Telefe)
  • Gorkin, Eugenio (Gran Hermano en Telefe)

Mejor Aviso publicitario (producto)

  • Juntos a la Par (Mercado Pago en Gut)
  • Personal Pay Garpa (Personal Pay – Gut)
  • Primavera Sound (Flow – Don)

Mejor Aviso publicitario mundialista

  • El clima de la Copa (Philco – Oruga Cine)
  • Lio (Frávega – Mercado MCCann)
  • Probabilidades (Codere – Italia)

Branded Content

  • Buen Laburo (Diego Valenzuela – elnueve)
  • El gran bartender (Diego Poggi – Telefe)
  • Modo Selfie (Agustín Neglia – América)

M.S