Exitoina

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

 
03/07/2018 - 15:55

El mejor programa

“Pasapalabra” se llevó el oro en los Premios Fund TV

El programa conducido por Iván de Pineda en El Trece, se llevó la estatuillo de Oro. Además, el ciclo ganó como Mejor Programa de Entretenimiento.

Este lunes, se realizó la 24ª edición de los Premios Fund TV que destaca los contenidos educativos en la televisión. “Pasapalabra”, el exitoso programa conducido por Iván de Pineda en El Trece, fue el gran ganador de la noche.

Con la conducción de Barbie Simons y Diego Leuco, la ceremonia se transmitió en vivo por el canal Volver y streaming en el canal de Youtube.

“Pasapalabra”, el programa conducido por Iván de Pineda que todos los días, incluídos los domingos, une a la familia frente a la pantalla para jugar y aprender juntos,fue el gran ganador de la noche.

El ciclo se llevó el premio a Mejor Programa de Entretenimiento y el galardón más preciado, el Fund Tv de Oro.

La noche, además, estuvo llena de homenajes. Por sus 50 años en la televisión, los Fund TV le entregaron reconocimiento especial a Mirtha Legrand, el cual fue entregado por Ricardo Lavié, quien le dedicó una canción.

Otro de los momentos emotivos se dio cuando los conductores presentaron el homenaje a Débora Pérez Volpin.

Mirá la lista completa de ganadores:

Programas de difusión cultural y de arte: Colectivo imaginario / TN

Artístico cultural de pequeñas o medianas productoras: Los alquimistas del teatro Colón / Canal á

Ciencia, naturaleza y ambiente: Locos por el campo / Televisión pública

Programas deportivos: Encuentro de campeones / Direct TV Sports

Documental Unitario: Jane & Paine / TV Pública – Netflix

Documentales en serie: Proyecto patrimonio / Canal á

Educación: Motivados por la historia / TV Pública

Entretenimiento: Pasapalabra / El Trece

Premio Fund TV de Plata: MHD Producciones

Ficción: Un gallo para Esculapio / Telefe – TNT

Ficción diaria: Cuéntame cómo pasó / Televisión pública

Trayectoria: Pancho Ibáñez

Infantil: Los creadores / América TV

Interés general de productoras o emisoras: Perdidos en Buenos Aires / LN +

Interés general, productoras pequeñas o medianas: Mundo San Martín / Somos norte

Premio SIGNIS: Noticas Acequia / Canal Acequia, Mendoza

Juvenil: Ciudad Binaria / Canal de la Ciudad

Musicales y espectáculos artísticos: Escuela de música / Quiero música

Noticiero local: Efecto Noticia / LRJ 518 Canal 4 TV, San Juan

Noticiero Nacional: Buenos días América / América TV

Fund TV de Plata: Canal Encuentro

Periodístico de actualidad: Por Venir, ideas para el país que queremos / TV Pública

Periodístico local: Punto de partida / Compañía de circuitos cerrados, Tucumán

Periodístico de opinión: Terapia de noticias / LN +

Prevención: Qué piensan los que no piensan como yo / TV Pública

Promoción humana y social: Yo soy quiero / Quiero Música

Digital educativo: Memoria digital / Plataforma UN3 tv, Señal cable UN3

Mención de honor, 10 años: Abanderados de la Argentina solidaria / El Trece

Publicidad: Camila y Pastelito / Enacom

Temas de la vida cotidiana: Recetas de familia / El Gourmet

Premio Fund TV de Oro: Pasapalabra / El Trece

Archivado en: , , ,