La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) ha dado a conocer su lista de nominados para la 72 edición de los Golden Globes en la que, como cada año, premia lo mejor del cine y la televisión.
Los actores Kate Beckinsale, Jeremy Piven, Peter Krause y Paula Patton fueron los encargados de leer la larga lista de nominados para la gala que tendrá lugar el próximo 11 de enero en Los Ángeles y estará de nuevo presentada por Tina Fey y Amy Phoehler.
Durante la ceremonia George Clooney recibirá el premio honorífico Cecil B de Mille en reconocimiento a toda su trayectoria.
Mejor película drama
Boyhood
Foxcatcher
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Mejor película comedia-musical
Birdman
Pride
Into the Woods
El Gran Hotel Budapest
St. Vincent
Mejor director
Wes Anderson, "El Gran Hotel Budapest"
Ava DuVernay, "Selma’
David Fincher, "Perdida"
Alejandro González Iñárritu, "Birdman"
Richard Linklater, "Boyhood"
Mejor actor – drama
Steve Carell, "Foxcatcher"
Benedict Cumberbatch, "The Imitation Game"
Jake Gyllenhaal, "Nightcrawler"
David Oyelowo, "Selma"
Eddie Redmayne, "La teoría del todo"
Mejor actor – comedia o musical
Ralph Fiennes, "El Gran Hotel Budapest"
Michael Keaton, "Birdman"
Bill Murray, "St. Vincent"
Joaquin Phoenix, "Puro vicio"
Christoph Waltz, "Big Eyes"
Mejor actriz – drama
Jennifer Aniston, "Cake"
Felicity Jones, "La teoría del todo"
Rosamund Pike, "Perdida"
Reese Witherspoon, "Wild"
Julianne Moore, "Siempre Alice"
Mejor actriz – comedia o musical
Amy Adams, "Big Eyes"
Helen Mirren, "Un viaje de diez metros"
Julianne Moore, "Maps to the Stars"
Emily Blunt, "Into the Woods"
Quvenzhané Wallis, "Annie"
Mejor actor de reparto
Robert Duvall, "El juez"
Ethan Hawke, "Boyhood"
Edward Norton, "Birdman"
Mark Ruffalo, "Foxcatcher"
J.K. Simmons, "Whiplash"
Mejor actriz de reparto
Patricia Arquette, ‘Boyhood’
Jessica Chastain, ‘A Most Violent Year‘
Keira Knightley, ‘The Imitation Game’
Emma Stone, ‘Birdman’
Meryl Streep, ‘Into the Woods’
Película animada
Big Hero 6
El libro de la vida
Los Boxtrolls
Cómo entrenar a tu dragón 2
La LEGO película
Película extranjera
Ida (Polonia)
Turist (Force Majeure) (Suecia)
Leviathan (Rusia)
Tangerines (Estonia)
Gett: El divorcio de Viviane Amsalem (Israel)
Mejor guión
Richard Linklater, ‘Boyhood’
Gillian Flynn, ‘Perdida’
Graham Moore, ‘The Imitation Game’
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, ‘Birdman’
Wes Anderson, ‘El Gran Hotel Budapest’
Mejor banda sonora
Alexandre Desplat, "The Imitation Game"
Antonio Sánchez, "Birdman"
Hans Zimmer, "Interstellar"
Johann Johansson, "La teoría del todo"
Trent Reznor, Atticus Ross, "Perdida"
Mejor canción
“Big Eyes”, ‘Big Eyes’ (Lana del Rey)
“Glory”, ‘Selma’ (John Legend, Common)
“Mercy Is”, ‘Noé’ (Patty Smith, Lenny Kaye)
“Oppotunity”, ‘Annie’
“Yellow Flicker Beat”, ‘Los Juegos del Hambre: Sinsajo. Parte 1′ (Lorde)