Exitoina

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

 
20/09/2010 - 08:37

Teatro

Se anuncian los nominados a los Premios Hugo al Teatro Musical

Se anuncian los nominados a los Premios Hugo al Teatro Musical. La entrega será en el Teatro Maipo el Lunes 18 de Octubre y transmitida en vivo por America 24, con la conducción de Laura Oliva y Ronnie Arias.

Los Premios Hugo al Teatro Musical fueron creados para distinguir todos los rubros, categorías y especializaciones del teatro musical en nuestro medio.

En los últimos años se han desarrollado todas las especializaciones y desde diferentes ángulos participan artísticamente de la industria teatral.

Han tomado el nombre de Hugo Midon como un modelo a seguir y homenaje en vida a uno de los maestros más importantes del género

Integran la Comisión de Honor: China Zorrilla, Magdalena Ruiz Guiñazú, Pepe Cibrián Campoy, José Pablo Feinmann y Fernando Bravo. Forman parte del jurado un selecto grupo de periodistas, artistas y destacados especialistas del género, así como representantes de los principales establecimientos de formación en teatro musical.

NOMINADOS A LOS PREMIOS HUGO AL TEATRO MUSICAL 2009-2010

1 – MEJOR MUSICAL

  • LA BELLA Y LA BESTIA
  • DESPERTAR DE PRIMAVERA
  • PIAF

2 – MEJOR MUSIC HALL O VARIETÉ MUSICAL

  • ANTES DE QUE ME OLVIDE
  • POUR LA GALLERY
  • KARABALÍ, ENSUEÑO LECUONA
  • M, EL IMPOSTOR

3 – MEJOR MUSICAL OFF

  • LA PARKA
  • MUSICOOL
  • CON:FUSIÓN

4 – MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

  • JAMIE LLOYD (PIAF)
  • ARIEL DEL MASTRO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
  • RICKY PASHKUS (EL JOVEN FRANKENSTEIN y SOUVENIR)

5 – MEJOR DIRECCIÓN DE ACTORES

  • RUBÉN VIANI (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
  • CARLOS OLIVIERI (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
  • RUDY CHERNICOF (PIMPINELA, LA FAMILIA)

6 – MEJOR COREOGRAFÍA

  • GUSTAVO CARRIZO (DESPERTAR DE PRIMAVERA, HEDWIG y NO TE AMO MÁS)
  • ELIZABETH DE CHAPEAUROUGE (EL JOVEN FRANKENSTEIN, SWING TIME y ANTES DE QUE ME OLVIDE)
  • GUSTAVO WONS (CARAVAN)

7 – MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

  • GABY GOLDMAN (PIMPINELA, LA FAMILIA, POUR LA GALLERY, HEDWIG, MUSICOOL)
  • FEDERICO VILA (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
  • GERARDO GARDELÍN (EL JOVEN FRANKENSTEIN)

8 – MEJOR DIRECCIÓN DE MUSICAL OFF

  • DIEGO CORÁN ORIA (LA PARKA y EL CONEJO)
  • RICKY PASHKUS (MUSICOOL)
  • OSCAR ARAIZ y RENATA SCHUSSHEIM (SPLENDOR)

9 – MEJOR LIBRO ARGENTINO DE MUSICAL

  • ENRIQUE PINTI (ANTES DE QUE ME OLVIDE y MI BELLO DRAGÓN)
  • ALFREDO ARIAS (TATUAJE)
  • DIEGO CORÁN ORIA Y FEDERICO SCARPELLI (LA PARKA)

10 – MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

  • ENRIQUE PINTI (ANTES DE QUE ME OLVIDE y MI BELLO DRAGÓN)
  • DIEGO CORÁN ORIA (LA PARKA)
  • JOAQUÍN GALÁN (PIMPINELA, LA FAMILIA)

11 – MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS

  • MARIANO DETRY (PIAF)
  • CRIS MORENA (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
  • MARCELO KOTLIAR (HEDWIG, SWING TIME y MUSICOOL)

12 – MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • DIEGO VAINER (CORAZÓN IDIOTA)
  • ANGEL MAHLER (LAS MIL Y UNA NOCHES y OTELO)
  • JORGE SOLDERA (LA PARKA)

13 – MEJORES ARREGLOS MUSICALES

  • GERARDO GARDELÍN (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
  • FLORENCIA OTERO Y GERMÁN TRIPEL (CON:FUSIÓN)
  • GERARDO GARDELÍN, FERNANDO VILLANUEVA Y NICOLÁS DI LORENZO (SWING TIME)
  • LISANDRO FIKS (KARABALÍ, ENSUEÑO LECUONA)
  • DIEGO VILA (TATUAJE)

14 – MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA EN MUSICAL

  • MARTÍN RUIZ (LA BELLA Y LA BESTIA)
  • FERNANDO DENTE (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
  • GERMÁN TRIPEL (HEDWIG AND THE ANGRY INCH)

15 – MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA EN MUSICAL

  • ELENA ROGER (PIAF)
  • KARINA K (SOUVENIR)
  • SANDRA GUIDA (TATUAJE)
  • FLORENCIA OTERO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)

16 – MEJOR ACTUACIÓN EN MUSIC HALL O VARIETÉ MUSICAL

  • MARTÍN BOSSI (M, EL IMPOSTOR)
  • ENRIQUE PINTI (ANTES DE QUE ME OLVIDE)
  • ALEJANDRO VIOLA (KARABALÍ, ENSUEÑO LECUONA)

17 – MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MUSICAL

  • OMAR CALICCHIO (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
  • CARLOS SILVEYRA (LA BELLA Y LA BESTIA)
  • FEDERICO MOORE (LA BELLA Y LA BESTIA)
  • RODOLFO VALSS (LA BELLA Y LA BESTIA)
  • PABLO SULTANI (EL JOVEN FRANKENSTEIN)

18 – MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MUSICAL

  • MARIANA JACCAZIO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
  • MARISOL OTERO (LA BELLA Y LA BESTIA)
  • LAURA OLIVA (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
  • JULIA CALVO (PIAF)

19 – MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

  • JULIÁN RUBINO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
  • GUIDO BALZARETTI (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
  • FEDERICO SALLES (SWING TIME)

20 – MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

  • FLORENCIA VITERBO (LA BELLA Y LA BESTIA)
  • JORGELINA MAGLIO (LA BELLA Y LA BESTIA)
  • MARIELA PASSERI (EL JOVEN FRANKENSTEIN y PIMPINELA, LA FAMILIA)

21 – MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSICAL OFF

  • FERNANDO DENTE (MUSICOOL)
  • FACUNDO RUBIÑO (LA PARKA)
  • GERMÁN TRIPEL (CON:FUSIÓN)

22 – MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSICAL OFF

  • VANESA BUTERA (MUSICOOL)
  • ANA MARÍA CORES (JUANA AZURDUY)
  • MELANIA LENOIR (LOS ÚLTIMOS CINCO AÑOS)

23 – MEJORES ARREGLOS CORALES

  • ANA CARFI (PIMPINELA, LA FAMILIA, ANTES DE QUE ME OLVIDE y HEDWIG)
  • ANNMARIE MILAZZO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
  • DAVID FRIEDMAN (LA BELLA Y LA BESTIA)

24 – MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • CRIS MORENA GROUP Y RGB (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
  • TIME 4 FUN (LA BELLA Y LA BESTIA y EL FANTASMA DE LA ÓPERA)
  • ADRIÁN SUAR Y FERNANDO BLANCO (PIAF)

25 – REVELACIÓN MASCULINA

  • FEDERICO SALLES (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
  • ELISEO BARRIONUEVO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
  • MARCELO DURÁN (PRÍNCIPE AZUL)

26 – REVELACIÓN FEMENINA

  • LUCÍA GALÁN (PIMPINELA, LA FAMILIA)
  • CAROLINA PAMPILLO (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
  • CARLA PETERSON (CORAZÓN IDIOTA)

27 – MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

  • RENATA SCHUSSHEIM (ANTES DE QUE ME OLVIDE, SPLENDOR, MUSICOOL)
  • FABIÁN LUCA (EL JOVEN FRANKENSTEIN)
  • ANA SANS, VERÓNICA DE LA CANAL Y PATRICIA FIAÑO (POUR LA GALLERY)
  • PEPE CIBRIÁN CAMPOY (LAS MIL Y UNA NOCHES)

28 – MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

  • ALBERTO NEGRÍN (EL JOVEN FRANKENSTEIN, ANTES DE QUE ME OLVIDE)
  • JORGE FERRARI (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
  • LUIS CASTELLANELLI – ANA REPETTO (PIMPINELA, LA FAMILIA)

29 – MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

  • ARIEL DEL MASTRO (DESPERTAR DE PRIMAVERA)
  • GONZALO CÓRDOVA (CORAZÓN IDIOTA, ANTES DE QUE ME OLVIDE, TATUAJE)
  • PEPE CIBRIÁN CAMPOY (LAS MIL Y UNA NOCHES, OTELO)

30 – MEJOR DISEÑO DE SONIDO

  • GASTÓN BRISKI (DESPERTAR DE PRIMAVERA, LA BELLA Y LA BESTIA)
  • GASTÓN BRISKI, ALEJANDRO ZAMBRANO (PIAF)
  • ALEJANDRO ZAMBRANO (EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

31 – MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL

  • DIJERON DE MÍ (VIRGINIA INNOCENTI)
  • CHABUCA, ELADIA Y VIOLETA (MIRIAM MARTINO)
  • NO TE AMO MÁS (MARIANA JACCAZIO)
  • MUJERES QUE CANTAN (VERÓNICA DÍAZ BENAVENTE)

32 – MEJOR INFANTIL MUSICAL

  • PLAYA BONITA
  • ESTO NO ES SERIO
  • MARÍA ELENA
  • MI BELLO DRAGÓN

33 – MEJOR DIRECCIÓN EN INFANTIL MUSICAL

  • HÉCTOR PRESA (MARÍA ELENA)
  • HUGO MIDÓN (PLAYA BONITA)
  • ENRIQUE FEDERMAN (ESTO NO ES SERIO)

34 – MEJOR COREOGRAFÍA EN INFANTIL

  • RICKY PASHKUS (MI BELLO DRAGÓN)
  • VIVI WLASKO (PLAYA BONITA)
  • DIEGO BROS (ESTO NO ES SERIO)

35 – MEJOR MÚSICA EN INFANTIL

  • JULIÁN VAT (MI BELLO DRAGÓN)
  • CARLOS GIANNI (PLAYA BONITA)
  • JAVIER ESTRIN (CARACACHUMBA A LA CARTA)

36 – MEJOR LABOR EN INFANTIL

  • OMAR CALICCHIO (MI BELLO DRAGÓN)
  • MARCOS “BICHO” GÓMEZ (MI BELLO DRAGÓN)
  • JORGE MASELLI (ESTO NO ES SERIO)
  • VIOLETA NAÓN (CARACACHUMBA A LA CARTA)
  • LALI LASTRA (MARÍA ELENA)

37 – MEJOR LIBRO DE MUSICAL INFANTIL

  • ENRIQUE PINTI (MI BELLO DRAGÓN)
  • HUGO MIDÓN (PLAYA BONITA)
  • SILVINA REINAUDI (ESTO NO ES SERIO)

El jurado está conformado por:

Argentores (Roberto Perinelli) – Asociación Argentina de Actores (Dalma Milebo) – Instituto Coreográfico Argentino (Ariel Pastochi) – Rio Plateado Centro de Formación Teatral (Lala Mendía) –La Galera, Galpón de Arte (Maite Garibaldi) -Proscenio (Fernando Villanueva) – Estudio Julio Bocca-Ricky Pashkus (Martín Pacheco) – Act & Art (Jimena Olivari) – Estudio Reina Reech ( Cristina Girona) –IUNA (Marcelo Isse Moyano) – Escuela Protagonistas (Marcelo Sycz)-Escuela Valeria Lynch (Mariana Letamendia) – Escuela El Centro (Daniela Fernández) – Antonio Alcayaga – Axel Drimer – Axel Escudero – Carlos Manuel Fernández – Cristian Witte – Darío Martínez – Federico Irazábal – Gustavo Lladós – Jorge Montiel – Juan Garff – Mariano Demaría – Mónica Guilhaumont – Pablo Gorlero – Pablo Scholz – Nora Lía Sormani Susana Freire – Ruth Mehl – Norberto Vázquez Freijó – Ana María Cores – Armando Rapallo – Inés Tenewicki

Archivado en: , , ,