domingo 17 de noviembre de 2019
Perfil.com
MARTíN FIERRO | 26-08-2019 15:20

Estos son los ternados al Martín Fierro del Cable

APTRA dio a conocer todas las ternas de nominados al galardón que se entregará en el Hotel Panamericano con una fiesta para más de 400 personas que será televisada por Magazine. Conducirán Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

La entrega de los premios Martín Fierro a la producción de cable se realizará el lunes 9 de septiembre a las 21 en el porteño Hotel Panamericano y contará con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak. Será televisada por la señal Magazine y contará con más de 400 invitados. Se trata de la entrega número 25 de este galardón con el que cada temporada la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA), presidida por Luis Ventura, distingue a las figuras y programas más destacadas del año en la televisión paga. En el día d ehoy, lunes 26 de agosto, APTRA dio a conocer la lista de ternados.

 

1 Interés General

En el Camino (Mario Markic - TN)

Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi - Metro)

T.V.R (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fenández y Pablo Camaiti - C5N)

 

2 Magazine

Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)

On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro - KZO)

Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

 

3 Económico

Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )

El Inversor (Claudio Zuchovicki - Metro)

MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro - A24)

 

4 Periodístico

Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD)

Luís Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio - A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre - C5N)

 

5 Cultural Educativo

Alerta Verde (Luis Pavesio - C5N)

Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)

El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

 

6 Arte y Tendencia

Julio Le Parc (Encuentro)

Marta Minujín (Marta Minujín - Encuentro)

TN Tecno (Federico “Dexter” Wiemeyer y Santiago Do Rego - TN)

 

7 Noticiero

Chiche 2018 (Samuel “Chiche” Gelblung – 1+1=3 - Crónica HD )

El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka - C5N)

TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez - TN)

 

8 Noticiero Deportivo

El Femenino (Crónica HD)

Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)

Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)

TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo - TN)

 

9 Deportivo

#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

 

10 Periodístico Deportivo

90 minutos (Sebastián “Pollo” Vignolo – Fox Sports)

Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)

Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

 

11 Deportes Extremos

Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)

TN Extremo (Juan Butvilofsky - TN)

Winter News (Fox Sports)

 

12 Musical (Tango / Folklore)

Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)

Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)

Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

 

13 Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

Banda Soporte (Germán “El Tano” Nieto y Diego “ Rulo” Gómez – Quiero Música en mi Idioma)

Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir - Encuentro)

La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi - TN)

 

14 Infantil / Juvenil

Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro - Paka Paka)

Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)

Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho - Nickelodeon)

 

15 Servicio Informativo

A24

C5N

TN

 

 

16 Documental

History Fútbol (Gabriel Batistuta - History)

Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)

Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN - TN)

 

 

17 Temas Médicos

A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caiafa - Metro)

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio - Metro)

Sin Dolor (Norberto Furman - A24)

 

18 Vida Sana (Nuevo Rubro)

Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer - Metro)

Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco - Metro)

ESPN Yoga (ESPN)

 

19 Culinario

Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)

Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)

Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

 

20 Programa Rural

Bichos de Campo (Matías Longoni - Metro)

El País de las Estancias (YuYú Guzmán – Canal Rural)

LN + Campo (Eleonora Cole - LN+)

 

21 Turismo y Tiempo Libre

Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba - A24)

Turismo Argentina (Diego d´Angelo - Metro)

 

 

22 Femenino / Moda

Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

 

23 De Servicios

Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat - A24)

Lo justo y necesario (Clara Salguero - A24)

Mirta te Acompaña (Mirta Tundis - Metro)

 

24 Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

El Host (Adrían Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez - Fox)

La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)

Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman - KZO)

 

 

 

25 Producción Integral

El Host (FOX)

TN (TN)

Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

 

26 Labor Humorística

Ariel Tarico (Bella Tarde - TN)

Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)

Migue Granados (ESPN Redes - ESPN2)

 

27 Labor Conducción Femenina

Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)

Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)

Luciana Rubinska (El Diario - C5N)

 

28 Labor Conducción Masculina

Joaquín “Pollo” Alvarez (Con Amigos Así - KZO)

Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista - A24)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 - TN)

 

29 Labor Periodística Deportiva

Daniel Arcucci (90 Minutos y la llave del gol – Fox Sports)

Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)

Grabia, Gustavo (No Todo Pasa – TyC Sports)

 

30 Labor Periodística Femenina

Dominique Metzger (TN)

Fernanda Heras (A24)

Luciana Geuna (TN)

 

31 Labor Periodística Masculina

Alejandro Bercovich (Minuto Uno - C5N)

Carlos Pagni (PM - LN+)

Joaquín Morales Solá (PM - LN+)

 

 

Galería de imágenes

Más en

Comentarios

Música

Bambi: "Vuelve a casa"

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario