viernes 27 de mayo del 2022
MARTíN FIERRO 10-11-2021 14:50

Crónica, el gran ganador en la noche de los Martin Fierro de Cable: se llevó el oro

La señal de noticias se consagró con una de las dos estatuillas doradas, además de otros cinco galardones. Mira el video.

El Servicio Informativo de Crónica HD y el documental BiosVidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo), se consagraron este martes 9 de noviembre con el Martín Fierro de oro del Cable de las ediciones 2020 y 2019, respectivamente, durante la vigésimo sexta entrega de los premios que otorga la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonías Argentinas (APTRA).

Después de un año de ausencia por la pandemia de coronavirus, la fiesta del Martin Fierro de Cable se llevó a cabo en el mítico estadio Luna Park, fue conducido por Carolina Pampita Ardohain y Joaquín Pollo Álvarez y la transmisión estuvo a cargo del canal Crónica HD.

Entre las señales de cable, Crónica HD fue la más ganadora con seis estatuillas, incluida la de oro; luego le siguieron ESPN y A24 con cinco; Canal 26 con cuatro; Todo Noticias (TN) y el Canal de la Ciudad, con tres; La Nación+ y Nat Geo, con dos; CNN en Español, Fox Sports, TNT Sports, América Sports, KZO y Paka Paka, todos con uno.

Cronica HD Martin Fierro de Oro

En esta edición se nominaron a todas las producciones de 2019 y de 2020 -hubo dos estatuillas de Oro-, ya que el año pasado no se entregaron estos premios debido a la pandemia por coronavirus.

Entre los homenajes habituales en esta ceremonia, hubo uno para el cantante Cacho Castaña, quien falleció el 15 de octubre de 2019, con el vocalista Jorge Vázquez al interpretar "Café La Humedad".

Otro de los momentos emotivos se produjo cuando recordaron a las personas que trabajaron en la televisión por cable y que fallecieron entre 2019 y 2020, ya sea delante o detrás de cámara, con una canción entonada por Nahuel Pennisi. Entre ellos, Sergio Gendler, Marcelo Zlotogwiazda, Mauro Viale, Raúl Portal, Cacho Castaña, Lucho Avilés, Horangel, Fabio Zerpa y el empresario periodístico Héctor Ricardo García.

La lista completa de los ganadores

  • INTERÉS GENERAL: Luis Novaresio Entrevista (A24) 
  • MAGAZINE: Pampita On Line (KZO) 
  • ECONÓMICO: ¿Qué hacemos con los pesos? (Canal 26 - A24) 
  • PERIODÍSTICO: 70-20-20 (Crónica HD) 
  • CULTURAL / EDUCATIVO: Campo de batalla. Tomo 2 (Canal de la Ciudad) 
  • ARTE Y TENDENCIA: Mandinga Tattoo (Canal de la Ciudad) 
  • NOTICIERO: Tiempo Real (Crónica HD) 
  • NOTICIERO DEPORTIVO: TNT Data Sports (TNT Sports) 
  • DEPORTIVO: ESPN FC (ESPN) 
  • PERIODÍSTICO DEPORTIVO: ESPN F360 (ESPN) 
  • DEPORTES EXTREMOS: Winter News (Fox Sports) 
  • MUSICAL (TANGO / FOLCLORE): Fiesta gaucha (América Sports) 
  • MUSICAL (POP / ROCK / LATINO): La viola (TN) 
  • INFANTIL/JUVENIL: Monstruos de la guarda (Paka Paka) 
  • SERVICIO INFORMATIVO: Crónica HD 
  • DOCUMENTAL: Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo) 
  • TEMAS MÉDICOS: Programa especial A24: COVID-19 (A24) 
  • VIDA SANA: ESPN Yoga (ESPN) 
  • CULINARIO: Expertas TV (Crónica HD) 
  • PROGRAMA RURAL: LN+ campo (LN+) 
  • TURISMO Y TIEMPO LIBRE: El Turismo y la Hospitalidad (Canal 26) 
  • FEMENINO / MODA: Como mujer (LN+) 
  • SERVICIOS: Historias que inspiran (Canal 26) 
  • JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY / HUMOR: Para alquilar balcones (Canal de la Ciudad) 
  • PRODUCCIÓN INTEGRAL: TN 
  • MAGAZINE DEPORTIVO: Fútbol sin manchas (Canal 26) GANADOR
  • LABOR HUMORÍSTICA: Migue Granados por ESPN Playroom (ESPN) GANADOR
  • LABOR CONDUCCIÓN - ANIMACIÓN FEMENINA: Nuria Am /CNN por Primera mañana (CNN en español) 
  • LABOR CONDUCCIÓN - ANIMACIÓN MASCULINA: Sergio Lapegüe por Tempraneros (TN) 
  • LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA: Miguel Simón (ESPN) 
  • LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA: Soledad Larghi (A24) 
  • LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA: Eduardo Feinmann (A24) 
  • REVELACIÓN: Esteban Trebucq (Crónica HD)

L.M

En esta Nota