viernes 19 de julio del 2024
MARTíN FIERRO 17-06-2024 10:28

Martín Fierro de Radio 2024: la lista completa de los ganadores

La ceremonia de APTRA, que premió a las producciones del 2022 y 2023, tuvo como ganadores del Martín Fierro de Oro a Santiago del Moro y Nelson Castro.

En la noche del 16 de junio, se llevó a cabo la entrega del Martín Fierro de Radio, conducido por Karina Mazzocco y Fernando Dente, y transmitido por América TV. Desde las 19hs Florencia de la V estuvo a cargo de la alfombra roja.

Con una gran ceremonia en el Salón Ocre de la Rural, la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) premió las últimas dos temporadas en AM y FM con la presencia de las grandes figuras del éter. 

Quién ganó el Martín Fierro de Oro de Radio 2024

Después de más de tres horas y media de transmisión, Santiago del Moro se llevó el Martiín Fierro de Oro de Radio FM por El club del Moro (La 100), quien previamente había llevado la estatuilla como mejor conductor masculino en FM. “¡Aguante la radio, caraj*!”, lanzó emocionado al recoger su premio.

Luego, Nelson Castro se alzó con el Martín Fierro de Oro por su trabajo en AM. “La pluralidad nos enriquece y hoy la radio es garantía de pluralidad. Viva la radio para siempre”, expresó el conductor.

Durante la gran noche, Macaya Márzquez recibió un premio en homenaje a su extensa carrera. El periodista deportivo, de 89 años de edad, recibió el reconocimiento con sus nietos, y se dio un gran abrazo con Galíndez, exmasajista de la Selección Argentina que se consagró en México.

Quiénes ganaron en los Martín Fierro de Radio 2024

Programa periodístico matutino diario AM

  • Lanata Sin Filtro (Radio Mitre) 

Programa periodístico matutino diario FM

  • Nadie nos para (Rock & Pop) 

Programa vespertino diario AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Radio Rivadavia) 

Programa vespertino diario FM

  • Pasaron cosas (Radio con vos) 

Programa de interés general en AM

  • Bravo Continental (Radio Continental) 

Programa de interés general en FM

  • Vuelta y media (Urbana play)

Labor conducción femenina en AM

  • Cristina Pérez (Radio Rivadavia)

 

Labor conducción femenina en FM

  • Julieta Pink (Urbana play) 

Labor conducción masculina en AM

  • Daniel López (Radio Continental)

Labor conducción masculina en FM

  • Santiago del Moro (La 100)

Labor periodística deportiva

  • Gustavo López (La Red) 

Labor humorística

  • Ariel Tarico (Radio Rivadavia)

Trayectoria periodística

  • Chiche Gelblung (Radio Del Plata)

Cobertura del Mundial 2022

  • Radio La Red 

Columnista de espectáculos

  • Marina Calabró (Radio Mitre) 

Programa nocturno diario

  • Blackie Night (Blackie)

Programa semanal AM y FM

  • Domingo 910 (La Red) 

Programa deportivo

  • Súper Mitre deportivo (Radio Mitre)

Programa musical

  • Eternamente Beatles (Del Plata)

Cultural y educativo 2022

  • Libros que muerden (AM 1110)

Cultural y educativo 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio) 
  • El ojo del arte (Radio Metro) 

Labor periodística femenina 2022

  • Mariana Contartesi (La Red)

Labor periodística femenina 2023

  • María O’Donnell (Radio con vos) 

Labor periodística masculina 2022

  • Ernesto Tenembaum (Radio con vos) 

Labor periodística masculina 2023

  • Nelson Castro (Radio Rivadavia)

Servicio informativo 2022

  • CNN (CNN)

Servicio informativo 2023

  • El rotativo del aire (Radio Rivadavia)

Locución femenina

  • Nora Briozzo (Del Plata) 

Locución masculina

  • Valmiro Mainetti (AM 750)

Labor en producción

  • Julián Ingratta (AM 750)

Relator deportivo

  • Leo Gentili (La Red)

Comentarista deportivo

  • Emiliano Pinsón (DSports)

Mejor labor en operación

  • Eduardo Seisdedos (FM 100) 

Mejor labor en musicalización

  • Leo Rodríguez (Aspen)

Mejor Movilero

  • Mercedes Ninci (Mitre)

Analista político / económico

  • Jorge Fernández Díaz (Mitre)

Columnista policial / judicial

  • Rolando Barbano (Mitre)
En esta Nota