martes 23 de abril del 2024
MARTíN FIERRO 11-07-2023 19:59

Ganadores de los Premios Martín Fierro 2023: quiénes son, uno por uno

Gran Hermano fue el programa más premiado y se coronó con el máximo galardón.

En una transmisión histórica de Telefe, se celebró el 9 de julio la entrega de los Premios Martin Fierro, la gran fiesta de la televisión abierta argentina. La 51° edición coronó a Gran Hermano con el Premio Martin Fierro de Oro, el máximo galardón,.

La gala, conducida por Santiago del Moro, contó con más de 650 figuras en una noche inolvidable en el Hilton Buenos Aires. Los Martin Fierro son los premios que entrega anualmente la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (APTRA), a las producciones de TV abierta. 

¿Quiénes ganaron en el Martín Fierro 2023?

1.CRONISTA / MOVILERO                                                                   

GUSTAVO TUBIO (Arriba Argentinos – eltrece)

2.AVISO PUBLICITARIO MUNDIALISTA 

EL CLIMA DE LA COPA (Philco – Don)

3.MUSICAL                                        

PUENTE MUSICAL (elnueve)

4.VIAJE / TURISMO                                                            

RESTO DEL MUNDO (eltrece)

5. PANELISTA

MARIEL DI LENARDA (Nosotros a la Mañana – eltrece)

6.NOTICIERO DIURNO                                 

AMÉRICA NOTICIAS MEDIODÍA (América)

7. AVISO PUBLICITARIO (PRODUCTO)                  

PRIMAVERA SOUND (Flow – Don)     

8.MEJOR ACTOR DE REPARTO

DANIEL FANEGO (El Primero de Nosotros – Telefe)

9.BRANDED CONTENT  

MODO SELFIE (Agustín Neglia – América)

10.GASTRONOMÍA                

ARIEL EN SU SALSA (Telefe)

11.JUVENIL                                                  

ALTAVOZ (TV Pública)

12.LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA         

LILIANA CARUSO (América Noticias – América)

13.MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

NANCY DUPLÁA (Supernova – elnueve)

14.MEJOR PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO          

NOCHE DE MENTE (TV Pública)

15.REVELACIÓN

WANDA NARA(Quién es la máscara? – Telefe)

16.AUTOR/ GUIONISTA  

ERNESTO KOROVSKY y ROMINA MORETTO (El Primero de Nosotros – Telefe)

17.REALITY          

GRAN HERMANO (Telefe)

18. DIRECCIÓN DE FICCIÓN                                 

ALEJANDRO IBÁÑEZ, JORGE NISCO Y FABIÁN CAEIRO (La 1 -5/18 eltrece)

19. ENTRETENIMIENTO (CONOCIMIENTOS)

LOS OCHO ESCALONES DEL MILLÓN (eltrece)

20.DIRECTOR DE NO FICCIÓN                    

EUGENIO GORKIN (Gran Hermano – Telefe)

21.ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

MERCEDES FUNES (El primero de nosotros – Telefe)

22.MAGAZINE                                                                           

A LA BARBAROSSA (Telefe)

23.LABOR HUMORÍSTICA                                                         

FERNANDO “PICHU” STRANEO  (Recreo – América)

24.DEPORTIVO                                  

SELECCIÓN ARGENTINA – LA SERIE (elnueve)

SOMOS MUNDIALES (TV Pública)

25.HUMORÍSTICO ACTUALIDAD                                     

BENDITA (elnueve)

26.NOTICIERO NOCTURNO     

TELEFE NOTICAS (Telefe)

27. PERIODISTICO         

ANIMALES SUELTOS (América)

28.ENTRETENIMIENTO (JUEGOS)                                                      

100 ARGENTINOS DICEN (eltrece)

29.LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA                   

MIRTHA LEGRAND (La Noche de Mirtha – eltrece)

30.ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

BENJAMÍN VICUÑA (El Primero de Nosotros – Telefe)

31.LABOR PERIODISTICA MASCULINA      

JORGE LANATA (Periodismo para Todos – eltrece)

32. INTERÉS GENERAL                                                   

PH - PODEMOS HABLAR (Telefe)

33.LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

SANTIAGO DEL MORO (Gran Hermano y MasterChef Celebrity – Telefe)

34.BIG SHOW                                                                  

LA VOZ ARGENTINA (Telefe)

35. FICCIÓN

EL HINCHA (elnueve)

EL PRIMERO DE NOSOTROS (Telefe)

36.PRODUCCIÓN INTEGRAL

GRAN HERMANO (Telefe)

37. MARTÍN FIERRO DE ORO

GRAN HERMANO (Telefe)

38. MARTÍN FIERRO A LA TRAYECTORIA

SUSANA GIMENEZ

39. MARTÍN FIERRO HOMENAJE

ANTONIO GASALLA

En esta Nota