Martes 20 de abril de 2021
TELEVISIóN | 14-09-2017 11:23

Los nominados a los Martín Fierro de cable

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA), dio a conocer la nómina de los candidatos que competirán por los premios a lo mejor de la producción de la televisión paga de 2016. Mirá el listado.

APTRA, la entidad presidida por Luis Ventura, dio a conocer el listado de nominados para los premios Martín Fierro de cable, que se entregarán el lunes 25 de septiembre en el Hotel Panamericano.

El listado de nominados

INTERÉS GENERAL:

En el Camino (TN)

La Hormiga Imperial (Magazine)

¿Cómo hacen los que hacen? (A24)

ECONÓMICO:

Economía política (C5N)

El timón de la economía (Canal 26)

Plan M (Canal 26)

PERIODÍSTICO:

Cámara del crimen (TN)

En el barro (Metro)

Informadísimos (Magazine)

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN:

Documentos América (A24)

Oculta Buenos Aires (A24)

1 + 1 = 3 (Canal 26)

CULTURAL / EDUCATIVO:

Colectivo imaginario (TN)

Cultura de Bolsillo (Canal A)

En foco (INCAA TV)

Mundo visual (A24)

NOTICIERO:

Buenos días, América (A24)

Mañanas argentinas (C5N)

TN Central (TN)

NOTICIERO DEPORTIVO:

Central Fox (FOX Sport)

Sportia (TyC Sports)

Sportscenter (ESPN)

DEPORTIVO:

Domingol (TyC)

ESPN Juegos Olímpicos Rio 2016 (ESPN)

Los especiales de TyC con Fernando Lavecchia (TyC)

PERIODÍSTICO DEPORTIVO:

90 Minutos (FOX)

Debate final (FOX)

Simplemente fútbol (ESPN)

MUSICA: TANGO / FOLKLORE:

Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)

Fiesta gaucha (Argentina Satelital)

Notas de paso (Canal A)

MUSICAL (POP / ROCK / LATINO / JAZZ):

Encuentro en la cúpula (Encuentro)

La casa del pop (Quiero Música)

Vivo rock (Quiero Música)

INFANTIL / JUVENIL:

Junior express (Disney Junior)

Soy Luna (Disney Channel)

Neuro… Que? (Paka Paka)

SERVICIO INFORMATIVO:

América 24

C5N

TN

DOCUMENTAL:

Atlántico Sur (Encuentro)

Autorretratos (Canal A)

La Biblia prohibida (History Channel)

TEMAS MÉDICOS:

A ciencia cierta (Metro)

Intelexis mujer (Metro)

Sin dolor (A24)

CULINARIO:

Cocinando con Maru (El Gourmet)

Maestros del asado (El Gourmet)

Pantagruélico (Canal de la Ciudad)

PROGRAMA RURAL:

Bichos de campo (Metro)

Caballos criollos (Canal Rural)

Hombres de campo (Canal Rural)

FEMENINO:

Verse bien (Metro)

Con estilo (A24)

ESPN woman especiales (ESPN)

MODA Y TENDENCIAS:

Con Teresa (Metro)

Donna Moda (Magazine)

La jaula de la moda (Magazine)

DE SERVICIOS:

Andino y el país (A24)

Mirtha te acompaña (Metro)

Turismo Argentina (Metro)

JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY:

Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)

Peatonal TV (Canal 26)

Volver pregunta (Volver)

PRODUCCIÓN INTEGRAL:

C5N

Encuentro

TN

LABOR HUMORISTICA:

Ariel Tarico (TN de 18 a 21 – TN)

Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up – Comedy Central)

Fernando Ramírez (Más Tarde Imposible – C5N)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA:

Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox – FOX Sports)

Mariela Fernández (No te duermas – C5N)

Teté Coustarot (TUC 200 años de historia – A24)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA:

Martín Líberman (Debate Final – Fox Sports- , y Líberman en línea – Canal 26)

Roberto Funes Ugarte (Noches mías – C5N)

Rodolfo Barili (Data – Metro)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA:

Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata – Fox Sports)

Guillermo Poggi (ESPN)

Luciana Rubinska (Agenda Fox – FOX Sports)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA:

Gabriela Sobrado (Mshow Noticias – Magazine)

Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde – A24)

Natalia Jersonsky "Naty J" (ESPN Redes – ESPN2)

Valeria Sampedro (TN)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA:

Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde – C5N)

Julio Bazán (TN)

Nacho Otero (TN)

También te puede interesar

Galería de imágenes

En esta Nota

Comentarios

Más en