Exitoina

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

 
05/05/2010 - 17:17

Martín Fierro

Los nominados al Martín Fierro Federal

Piñon Fijo, nominado en Labor animación/conducción masculina

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) anunció hoy los nominados a los premios Martín Fierro Federal por las producciones 2009 del interior del país.

Televisión:

Interés general: “Detrás de las palabras” (Canal 10 -Córdoba), “Palabras cruzadas” (Canal C – Córdoba) y “Especiales Noticiero 10” (Canal 10 – Río Negro).

Periodístico: “El especial debate” (Canal 7 – Mendoza), “En Tela de juicio” (Canal 9 de Resistencia – Chaco) y “Nazis en la Patagonia” (Canal 7 – Neuquén).

Documental: “Aconcagua Mendoza cuenta” (Canal 9 – Mendoza), “Julio Cortázar” (Cablenorte 10 – Misiones) y “Somos” (Canal 11 de Ushuaia – Tierra del Fuego).

Deportivo: “Nos falta un jugador” (Canal 5 – La Plata), “Pasión deportiva” (Show Sport América – Córdoba) y “Tribuna” (Canal 3 de Santa Rosa – La Pampa).

Cultural/Educativo: “Aquí fue – La otra mirada” (Canal 10 – Misiones), “Artistas” (Canal 9 – Mendoza) y “El mirador de cine” (Canal 9 – Mendoza).

Entretenimientos: “Alternativa 100%” (Canal 3 – Rosario), “La topadora” (Cablevisión – Salta), “Yo grabé” (Canal 10 -Córdoba).

Infantil: “Caleidoscopio” (Canal 12 y Canal 4 – Bahía Blanca), “El merendero” (Canal 3 de Santa Rosa – La Pampa), “En un periquete” (Canal 7 de Rawson – Chubut) y Por una ventanita (Teleocho – Córdoba).

Informativo: “Arriba Santa Fe” (Canal 9 – Rosario), “Informe diario” (Canal 8 – Neuquén) y “Noticiero 7 – Primera edición” (Canal 7 – Mendoza).

Agropecuario: “A todo campo” (Canal 4 de Pergamino – Buenos Aires), “Por el campo (Canal Rural de Leones – Santa Fe) y “Tranquera abierta” (Canal 12 de Venado Tuerto – Santa Fe).

Musical: “Dale play” (Canal C – Córdoba) “En el aire (Canal 7 de Rawson – Chubut), “Gira mágica” (Canal 5 de Rosario – Santa Fe) y “Música en concierto” (Canal 10 – Misiones).

De Servicios: “Desclasificados (Canal 10 – Misiones), “Formas de vida” (Canal 11 – Ushuaia) y “Por usted” (Canal 12 de Rosario – Santa Fe).

Temas médicos: “10 en salud” (Canal 10 de General Roca – Río Negro), “Diálogos de consultorio” (Canal 13 – Tucumán) y “Esperanza de vida” (Canal 12 de Posadas – Misiones).

Femenino/Culinario: “Cocinarte” (Televisión Litoral – Santa Fe), “Espacio de sabor” (Canal 10 de Río Negro – Neuquén) y “Rica Patagonia” (Canal 7 – Neuquén).

Labor animación / conducción femenina: Ivana Ferrucci (“Dale Play” de Canal C – Córdoba), Julieta Navarro (“El mirador de cine” de Canal 9 – Mendoza) y Mariana Bonadero (“Yo grabé” de Canal 10 – Córdoba).

Labor animación/conducción masculina: Hugo Maciel (“Esperanza de vida) de Canal 12 – Posadas), Juan Carlos Vega (“Tribuna” de Canal 3 de Santa Rosa – La Pampa) y “Piñón fijo” (“Por una ventanita” de Canal 10 – Córdoba).

Labor periodística: Marcelo Dacher (“Aquí fue – La Otra Mirada” de Cablenorte 10 – Misiones), Nicolás Tamborindegui (“Nazis en La Patagonia” de Canal 7 – Neuquén) y Washington Varisco (“Impulso” de El Once TV Paraná – Santa Fe).

Siguiente »

Archivado en: , ,