Exitoina

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

 
09/11/2018 - 16:18

¿Quiénes ganarán?

Estos son todos los nominados al Martín Fierro de Radio

Ya se dieron a conocer todas las ternas y categorías de la ceremonia que se realizará el 25 de noviembre. ¡Mirá quiénes son!

APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina) ya anunció a todos los ternados del Martín Fierro de Radio 2017/2018, que serán entragados el 25 de noviembre en el Hotel Sheraton, con transmisión de Net TV.

El presidente de la asociación, Luis Ventura, reveló a todos los nominados en Las Rubias + Uno (Net TV)el programa de Marcela Tinayre.

¡Mirá quiénes son!

Programa periodístico matutino diario AM 

Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
La mirada despierta (Nelson Castro – Continental)
Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)
Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

Programa periodístico matutino diario FM                                                             

No somos nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)
¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenenbaum – Radio con vos)
Reloj de plastilina (Juan Di Natale – Mega)

Programa periodístico vespertino AM
Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)
Viale 910 (Jonatan Viale – La Red)
Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

Programa periodístico diario vespertino FM   

Dato sobre dato (Daniel Santoro, Pepe Brea, Pablo Helman, Mario Rodríguez Muñoz – Millenium)
La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)
Tarde para nada (María O´Donnell – Radio con vos)

Programa periodístico nocturno AM
Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)
La noticia deseada (Nicolás y Miguel Wiñazky – Mitre)
Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

Programa nocturno FM
Dame una señal (Daniel Dátola – Radio Uno)
Raviolandia (Pedro Saborido – BitBox)
Su atención por favor (Nicolás Artusi – Metro)

Programa semanal AM y FM
De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)
Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)
Secreto de Sumario (Darío Villarruel – Radio 10)

Programa deportivo
De una con Niembro (Fernando Niembro – Belgrano AM 950)
Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

Programa musical
Héctor Larrea (Héctor Larrea – Nacional folklórica)
Eternamente Beatles (Martín Aragón – Rivadavia)
La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso – Rock & pop)

Programa cultural/educativo
Libros que muerden (Guillermo Piro – Radio de la Ciudad)
Rayuela (Silvia Bacher – AM 990)
Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky – AM 750)

Programa diario de interés general en AM
Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)
Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – AM 750)
Plato fuerte (María Laura Santillán – Nacional)

Programa diario de interés general en FM
El club Del Moro (Santiago Del Moro – La 100)
Gente sexy (Clemente Cancela – Blue)
No está todo dicho (Guido Kaczka – la 100)
Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

Programa semanal de interés general en AM y FM
Domingo 910 (Fernando Mancini – La Red)
El duende (Guillermo Petrucelli – Del Plata)
Qué noche Tete (Tete Coustarot – Radio 10)

Labor periodística femenina
Cristina Pérez (Confesiones – Mitre)
María Laura Santillán (Plato Fuerte – Nacional)
Romina Manguel (A confesión de parte – Millenium)

Labor periodística masculina
Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)
Dario Villaruel (Secreto de sumario -AM 750)
Jonatan Viale (Viale 910 – La Red)
Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

Labor conducción femenina
Adriana Salgueiro (Iluminados – Rivadavia)
Elizabeth Vernaci (Black and Toc y Tardes negras )
Marcela Feudale (Show attack – Radio Uno)
Moria Casán (A la radio con Moria – Late)

Labor conducción masculina
Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)
Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro)
Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)
Santiago Del Moro (El club Del Moro – la 100)

Labor periodística deportiva
Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – AM 750)
Gustavo López (De una, Otro buen momento y Un buen momento – La Red)
Mariano Closs (Closs Contiental – Continental)

Labor humorística
Claudio Rico (Feinmann 910 – La Red)
Lizy Tagliani (El club Del Moro – La 100)
Roberto Moldasvky (Bravo Continental – Continental)

Servicio informativo
Mitre informa primero (Mitre)
La Red informativa (La Red)
Informativo Radio 10 (Radio 10)

Labor locución femenina
Marita Monteleone (La mañana del mundo – El Mundo)
Romina Zuasnabar (AM 990)
Yamila Segovia (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)

Labor locución masculina
Daniel Cufre (Latina)
Bebe Sanzo (El club Del Moro – La 100)
Ricardo Guazzardi (Continental)

Relator deportivo
Martín Perazzo (Show del gol – AM 990)
José Gabriel Carabajal (Mitre)
Walter Nelson (La Red)

Comentarista deportivo
Hugo Balassone (La Red)
Fernando Pacini (Mitre)
Gustavo Lombardi (Mitre)

Mejor labor en producción
Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro)
Martín Aguirre (Cada mañana y Sábado tempranisimo – Mitre)
Florencia Puyos (Novaresio 910 – La Red)

Mejor labor en operación
Rubén Paredes (La Red)
Juan Ferrantes (Rivadavia)
Guillermo Bidondo (El club Del Moro – La 100)

Labor en musicalización
Agustín Festa (Metro)
Leo Rodríguez (Aspen)
Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

Movilero
Mariel Di Lenarda (Mitre)
Mariano Angarola (Perros de la calle – Metro)
Silvina Brandimarte (Viale 910 – La Red)

Columnista de espectáculos
Tamara Pettinato (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? -Radio con vos)
Gabriela Rádice (Sábado de 10 – Radio 10)
Marina Calabró (Lanata sin filtro – Mitre)

Analista político
Alejandro Bercovich (Black and Toc – Radio con vos)
Sergio Berensztein (Vuelo de regreso – Milenium)
Maria O’Donnell (Perros de la calle – Metro)

Columnista policial/judicial
Rolando Barbano (Mitre)
Liliana Caruso (El Rifle y la gente – Rivadavia)
Paulo Kablan (La Negra Pop – POP y El Ángel – Radio 10)

 

L.L.

Archivado en: , ,