Exitoina

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

 
08/03/2011 - 09:00

Cine

“Carancho” y “El hombre de al lado”, candidatas a los Cóndor de Plata como mejor película

Las películas “Carancho”, “El hombre de al lado” y “La mirada invisible” son candidatas a obtener el Cóndor de Plata como mejor película de 2010 según la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina.

El anuncio se efectuó durante el transcurso de la séptima edición de Pantalla Pinamar – Encuentro cinematográfico argentino-europeo, certamen que se está desarrollando en esta ciudad balnearia con un éxito de público inusitado.

Entre los nominados aparece sorpresivamente el veterano dirigente peronista Antonio Cafiero, por su papel en el filme “Pajaros volando” en el que trabajo junto a Diego Capusotto y Luis Luque.

El festival está dirigido por el periodista e investigador Carlos Morelli y el anuncio de los candidatos estuvo a cargo de la actriz Malena Solda –de notable desempeño en “Juntos para siempre”, vista ayer- en instalaciones del hotel Reviens.

Los nominados son:

– Película: “Carancho”, de Pablo Trapero, “El hombre de al lado”, de Mariano Cohn y Gastón Duprat, “La mirada invisible”, de Diego Lerman, “El mural”, de Héctor Olivera, “Por tu culpa”, de Anahí Berneri .

– Mejor director: Trapero, Cohn y Duprat, Lerman y Berneri y Natalia Smirnoff por “Rompecabezas”.

– Mejor actor: Daniel Aráoz (“El hombre de al lado”), Ricardo Darín (“Carancho”), Antonio Gasalla (“Dos hermanos”), Osmar Núñez (“La mirada invisible”), Luis Machín (“El mural”).

– Mejor actriz: Graciela Borges (“Dos hermanos”), Martina Gusmán (“Carancho”), María Onetto (“Rompecabezas”), Erica Rivas (“Por por tu culpa”), Julieta Zylberberg (“La mirada invisible”) – Mejor actor de reparto: Luciano Cáceres (“La mosca en la ceniza”), Omar Fanucchi (“El piano mudo”), Arturo Göetz (“Rompecabezas”), Willy Lemos (“Paco”), Federico Luppi (“Sin retorno”) – Mejor actriz de reparto: Ana Allende (“La tigra , Chaco”); Ana Celentano (“El mural”), Elena Lucena (“Dos hermanos”), Cecilia Rossetto (“La mosca en la ceniza”), Henny Trailes (“Rompecabezas”).

– Revelación femenina: Emilia Attias (“Matar a Videla”), María Laura Caccamo (“La mosca en la ceniza”), Guadalupe Docampo (“ La Tigra , Chaco”, Isabelita Sarli (“Mis días con Gloria”), Eugenia Tobal (“Sin dios, ni patrón, ni marido)- – Revelación masculina: Antonio Cafiero (“Pájaros volando”), Tomás Fonzi (“Paco”), Diego Reinhold (“Miss Tacuarembó”), Martín Slipak “Sin retorno”, Ezequiel Tronconi (“ La Tigra , Chaco”).

– Mejor documental: “Che.un hombre nuevo”, de Tristán Bauer, “Ernesto Sabato, mi padre”, de Mario Sabato, “Huellas y memoria de Jorge Prelorán”, de Fermín Rivera, “Pecados de mi padre”, de Nicolás Entel, “El rati horror show”, de Enrique Piñeyro.

– Innovación artística: “Apuntes para una biografía imaginaria”, de Edgardo Cozarinsky, “Cabeza de pescado”, de July Massaccesi, “Copacabana”, de Martín Rejtman, “Excursiones”, de Ezequiel Acuña, “Ocio”, de Alejandro Lingenti y Juan Villegas.

– Mejor opera prima: “La hora de la siesta”, de Sofía Mora, “Miss Tacuarembó”, de Martín Sastre, “Rompecabezas”, de Natalia Smirnoff, “Sin retorno”, de Miguel Cohan, “ La Tigra , Chaco”, de Federico Godfrid y Juan Sasiaín.

– Mejor guión original: “Carancho”, de Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre y Pablo Trapero, “El hombre de al lado”, de Andrés Duprat, “La mosca en la ceniza”, de Gabriela David, “Por tu culpa”, Anahí Berneri y Sergio Wolf, “Rompecabezas”, de Natalia Smirnoff.

– Mejor guión adaptado: “Cuentos de la selva”, Jorge Maestro sobre cuentos de Horacio Quiroga, “Dos hermanos”, de Daniel Burman y Diego Dubcovsky, sobre la novela “Villa Laura”, de Diego Dubcovsky, “La mirada invisibles”, de Diego Lerman y María Meira, sobre la novela “Ciencias morales”, de Martín Kohan, “Miss Tacuarembó”, de Martín Sastre, Sobre la novela homónima de Dani Umpi, “Ocio”, de Alejandro Lingenti, sobre la novela homónima de Fabián Casas.

– Mejor fotografía: Carlos Zaparelli (“Cabeza de pescado”), Julián Apezteguía (“Carancho”), Arauco Hernández Holz ( “Gigante”), Alvaro Gutiérrez (“La mirada invisible”), Félix Monti (“El mural”).

– Mejor montaje: Ezequiel Borovinsky y Pablo Trapero (“Carancho”), Jerónimo Carranza (“El hombre de al lado”), Alberto Ponce (“La mirada invisible”), Marcela Sáenz (“El mural”), Fernando Pardo (“Sin retorno”).

– Mejor música original: Sergio Pángaro (“El hombre de al lado”), José Villalobos (“La mirada invisible”), Alejandro Sergi (“Miss Tacuarembó”), Eduardo Gamboa (“El mural”), Lucio Godoy (“Sin retorno”).

– Mejor dirección de arte: Mercedes Alfonsín (“Carancho”), Lorena Llaneza (“El hombre de al lado”), Yamila Fontán (“La mirada invisible”), Gonzalo Delgado (“Miss Tacuarembó”), Emilio Basaldúa (“El mural”).

– Mejor vestuario: Roberta Pesci (“Dos hermanos”), Sandra Fink (“La mirada invisible”), Ana Lía Rovira, Eduard Ballester y Lucía Robles (“Miss Tacuarembó”), Graciela Galán (“El mural”), Marcela Vilariño y Magda Banach (“Zenitram”).

– Mejor sonido: Federico Esquerro (“Carancho”), Ricardo Pitterbarg (“El hombre de al lado”), Diego Cardone (“Mis Tacuarembó”), Jorge Stavropulos (“El mural”), Eduardo Esquide (“Sin retorno”).

– Mejor película iberoamericana: “Aquel querido mes de agosto”, de Miguel Gomes (Portugal), “Cinco días sin Nora”, de Mariana Chenillo (México), “Gigante”, de Adrián Biñiez (Uruguay), “Luz silencios”, de Carlos Reygadas (México), “Santiago”, de João Moreira Salles (Brasil).

– Mejor película hablada en otro idioma: “La cinta blanca”, de Michael Haneke (Austria), “Entre la fe y la pasión”, de Bruno Dumont (Francia), “El escritor oculto”, de Roman Polanski (Gran Bretaña), “Las playas de Agnès”, de Agnès Varda (Francia), “Vincere”, de Marco Bellocchio (Italia).

Las películas con más nominaciones fueron “La mirada invisible” (10), “Carancho” y “El mural” (9), “El hombre de al lado” (8), “Miss Tacuarembó” (7), y “Rompecabezas” y “Sin retorno” (6).

Télam

Archivado en: , , , , , , , ,