DESTACADA | 03-02-2010 01:35

Estrella de mar: todos los nominados

Ya se dieron a conocer los nominados para los premios Estrella de Mar, con los que se distingue a lo mejor de la temporada.

Los nombres de los ganadores serán develados el próximo 8 de Febrero en la sala del teatro Auditorium.

"Pimpinela, la Familia", resultó el espectáculo más nominado, seguido por "Baraka" y tres empates en el tercer puesto: "Más respeto que soy tu madre", "Soñar en Boedo" y la revista "Fantástica", con diez, nueve y seis nominaciones respectivamente. Las nominaciones son las siguientes:

Espectáculo de Danza Marplatense: Flamenco, de Payos y Gitanos; Almica; Tango nuestro.

Música Marplatense: Callas Diva; Man Non Troppo en Grazia Plena, de luxe; Piazzolla, letra y música; Tangos mayores.

Teatro Marplatense: Ni a palos médico; La Razón de las Bestias; Rotos de amor;

Dirección Marplatense: Jorge Paccini - Rotos de Amor; Sebastián Villar - Ni a palos médico; Guillermo Yanícola - Ubú, Un Beso Unico; Viviana Ruiz - Sacco y Vanzetti.

Actuación femenina marplatense: Valeria Tercia - El Rey se muere; Maria Cámpora - Ni a palos médico; Laura Gregori - Ceniciento, la otra historia; Florencia González - Ceniciento, otra historia; Cecilia Martín - La Razón de las Bestias.

Actuación masculina marplatense: Néstor Grotadaura - Rotos de amor; Norberto García - La Incertidumbre; Claudio Alix - La Ratonera; Marcelo Goñi - Rotos de amor; Federico Balderrama - Heroína, un rompecabezas.

Espectáculo para niños: Mágico Merlín; Ceniciento, la otra historia; Pequeñas Hadas y Sirenas; Los Meteretes (¿Qué hay detrás de aquella puerta?).

Espectáculo de Danza: Tango de Burdel, Salón y Calle; Bali en los ojos.

Espectáculo Musical Individual: Joaquín Sabina; Charly García.

Espectáculo Musical Grupal: Arráncame la vida; Los Reyes del recuerdo; Niní; Baraka, el pulso de la imagen.

Comedia Musical: Pimpinela, la Familia; Un Mundo de Cyranos.

Espectáculo de humor unipersonal: Como quien oye llover; Una mujer en campaña; Al que le toca le toca; Mi brillante divorcio.

Espectáculo de humor grupal: Sinfoniatra; Improvisa2; Los Lumbrise 3: Muy aplausos por los amables.

Teatro Off: Sauna; El mal menor; El pan de cada día; El Rey se muere; Entrepiso.

Espectáculo unipersonal dramático: Rose; Fuerza oculta; De cielos y otros tiempos.

Comedia: Más respeto que soy tu madre; Soñar en Boedo; Rumores; Valientes; Locos de contento.

Comedia dramática: El regreso del Tigre; Baraka; El año que viene a la misma hora; Brujas.

Drama: Sacco y Vanzetti; El hijo mayor; Poder se puede; Bibliocasta; El patio de atrás.

Revista: Fantástica.

Varieté: Trastornados, un espectáculo de locos; Floppy de revista; Incomparablemente Parra; El ángel y el demonio del espectáculo.

Music hall: El pueblo quiere gozar; 20 años dando muchas gracias; Exótica, lírica entre las plumas del humor.

Coreografía: Alicia Barceló - Fantástica; Mecha Fernández - Pimpinela, la familia; Ana María Stekelman - Tango de burdel, salón y calle.

Vestuario: Gaby Girl´s - Fantástica; Ana Sanz - Como quien oye llover; Kris Martínez - Pimpinela, La Familia; Verónica Vieyra - Mágico Merlín; Nené Murúa - Sacco y Vanzetti.

Escenografía: Luis Castellanelli - Pimpinela, La Familia; Martín de los Santos - Primera dama se busca; Marcelo Valiente - El Regreso del Tigre.

Iluminación: Fernando Di Yorio - Un mundo de Cyranos; Bernardo Francese - Como quien oye llover; Gustavo Córdova - Baraka; Omar Possemato - Rose; Horacio Efrón y Pablo Hernando por el Estudio el Altillo - Pimpinela, La Familia.

Dirección: Agustín Alezzo - Rose; Javier Daulte - Baraka; Valeria Ambrosio - Pimpinela, La Familia.

Producción: Fantástica; Pimpinela, La Familia; Baraka.

Actuación femenina de reparto: Adriana Salgueiro - Fortuna; Ivana Rossi - Pimpinela, La Familia; Graciela Tenembaum - Valientes; Haydeé Padilla - Soñar en Boedo; Andrea Frigerio - Rumores.

Actuación masculina de reparto: Alberto Anchart - Más respeto que soy tu madre; Nicolás Vázquez - Rumores; Enrique Liporace - Mas respeto que soy tu madre; Esteban Prol - Soñar en Boedo; Alejandro Frenkel - Ubú, Un Beso Unico.

Revelación femenina: Paula Kohan - Baraka; Celeste Gerez - El regreso del Tigre; Eliana González - Mas respeto que soy tu madre; Sofía González Gil - Un mundo de Cyranos; Paola Miranda - Fantástica.

Revelación masculina: Alejandro Muller - Valientes; Gustavo Pardi - Sacco y Vancetti; Claudio Torres - Rumores; Nazareno Mottola - Más respeto que soy tu madre; Ignacio Toselli - Soñar en Boedo.

Mejor labor cómica femenina: Gladys Florimonte - Primera dama se busca; Ana Acosta - Mi brillante divorcio; Laura Cymer - Valientes; Clara Quarneti - Grupo Zapping, Trastornados, un espectáculo de locos; Sol Sanfelice - Grupo Zapping, Trastornados, un espectáculo de locos.

Mejor labor cómica masculina: Hugo Varela - A quien le toca, le toca; Jorge Corona - El pueblo quiere gozar; Christian Barbieri - Grupo Zapping, Trastornados, un espectáculo de locos; Carlos Guedes - Grupo Zapping, Trastornados, un espectáculo de locos; Tristán - Fantástica.

Actuación protagónica femenina: Beatriz Spelzini - Rose; Julieta Díaz - El año que viene a la misma hora; Nora Cárpena - Brujas; Graciela Duffau - Brujas; Moria Casán - Brujas.

Actuación protagónica masculina: Jorge Marrale - Baraka; Darío Grandinetti - Baraka; Juan Leyrado - Baraka; Hugo Arana - Baraka; Luís Brandoni - El regreso del Tigre.

Actuación protagónica femenina de comedia: Lucía Galán - Pimpinela, La Familia; María Rosa Frega - Una mujer en campaña; Emilia Mazzer - El regreso del Tigre; Mimí Ardú - Soñar en Boedo; Pilar Murano - Entrepiso.

Actuación protagónica masculina de comedia: Antonio Gasalla - Más respeto que soy tu madre; Manuel Callau - Un mundo de Cyranos; Rubén Stella - Soñar en Boedo; Juan Pablo Geretto - Como quien oye llover; Carlos Perciavalle - Primera dama se busca.

Mejor Música original: Martín Bianchedi - Un mundo de Cyranos; Joaquín Galán y Gaby Goldman - Pimpinela, La Familia; Silvestre - Mágico Merlín; Ridiculum Vitae - Sinfoniatra; La Historia de chocolate - La Trouppe médica.

Circo: Rodas.

Magia: Iñaki Zabaleta - Maravillarte; Emmanuel - Multiplicado.

Premio Autor Nacional (Argentores): Días Eternos de Carlos País; Soñar en Boedo de Alicia Muñoz; Entrepiso de Micaela Fariña, Pilar Murano y Paula Liuzzo.

Quienes conforman el Jurado Oficial para esta edición del Estrella de Mar son: Jorge Lafauci, Juana Patiño, Jorge Montiel, Hernán Rizzone, Susy Scándali, María José Garufi, Mex Faliero, Sebastián Ruau, Marcelo Gobello, Celia Zuchelli, Gladys Luca, Silvia Chumilla, Eugenia Vittino y Adriana Tursi.

Galería de imágenes

Comentarios