Martín Fierro de Oro: Tratame Bien
Martín Fierro de Platino: Susana Gimenez
TELEVISIÓN
UNITARIO Y/O MINISERIE
- TRÁTAME BIEN (El Trece)
TELENOVELA
– VALIENTES (Canal 13)
TELECOMEDIA
- CIEGA A CITAS (Canal 7)
PERIODÍSTICO
- LA CORNISA (América)
NOTICIERO
- TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (Telefé)
HUMORÍSTICO
- ZAPPING, NO TE ESTAS PERDIENDO UN PROGRAMA, ESTÁS VIENDO TODOS (Telefé)
INTERES GENERAL
- ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)
CULTURAL
- PINTI Y EL CINE (Canal 7)
MUSICAL
- MP3, GIRA LATINA (Canal 7)
ENTRETENIMIENTOS
- JUSTO A TIEMPO (Telefé)
INFANTIL / JUVENIL
- CASI ÁNGELES (Telefé)
DEPORTIVO
- EL SHOW DEL FÚTBOL (América)
LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
- VERÓNICA LOZANO (AM, ANTES DEL MEDIODIA – Telefé)
LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
- JULIÁN WEICH (JUSTO A TIEMPO – Telefé)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
- GABRIELA RÁDICE (VISIÓN SIETE – Canal 7)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
- PEDRO BRIEGER (VISIÓN 7 – Canal 7)
ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
- JULIO CHÁVEZ (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN – Canal 13)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE
- CECILIA ROTH (EPITAFIOS Y TRÁTAME BIEN – Canal 13)
ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA
- ARNALDO ANDRÉ (VALIENTES – Canal 13)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA
- ELEONORA WEXLER (VALIENTES – Canal 13)
ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA
- RAÚL TAIBO (POR AMOR A VOS – Canal 13)
ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA
- MURIEL SANTA ANA (CIEGAS A CITAS – Canal 7)
LABOR HUMORÍSTICA MASCULINA
- MARTÍN BOSSI (ESTE ES EL SHOW Y SHOWMATCH – Canal 13)
LABOR HUMORÍSTICA FEMENINA
- ANITA MARTINEZ (SHOWMATCH – Canal 13 y ANIMALES SUELTOS – América)
ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
- ANTONIO GRIMAU (HERENCIA DE AMOR – Telefé) y VALIENTES – Canal 13)
ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
- CRISTINA BANEGAS (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
- DIEGO REINHOLD (BOTINERAS Y LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)
ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
- PATRICIA ECHEGOYEN (ENSEÑAME A VIVIR Y POR AMOR A VOS – Canal 13)
PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN
- FEDERICO LUPPI (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
REVELACIÓN
- ALEJANDRO MÜLLER (VALIENTES – Canal 13)
AUTOR / LIBRETISTA
- PABLO LAGO Y SUSANA CARDOZO (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
DIRECTOR
– DANIEL BARONE (TRÁTAME BIEN – Canal 13)
CORTINA MUSICAL
- VOLVER (RICARDO MONTANER – VALIENTES – Canal 13)
AVISO PUBLICITARIO
- OTTO (QUILMES – YOUNG & RUBICAM)
PRODUCCIÓN INTEGRAL
- SHOWMATCH (Canal 13)
REALITY
- TALENTO ARGENTINO (Telefé)
RADIO
PERIODÍSTICO DIARIO
- LILIANA LÓPEZ FORESI (Del Plata)
PERIODÍSTICO SEMANAL
- MARCA DE RADIO (La Red)
DEPORTIVO
- UN BUEN MOMENTO (La Red)
INTERES GENERAL / CULTURAL
- BRAVO CONTINENTAL (Continental)
MUSICAL
- LA FONOLA (Nacional)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
– DENISSE PESSANA (SEXTA EDICIÓN – Rivadavia)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
- JORGE HALPERIN (CUAL ES? – Rock & Pop)
LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA
- TETÉ COUSTAROT (QUÉ NOCHE TETÉ – Radio 10)
LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA
– FERNANDO BRAVO (BRAVO CONTINENTAL – Continental)
LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
- GABRIEL ANELLO (EL ASCENSO POR LA RED – La Red)
LABOR HUMORÍSTICA
- ARIEL TARICO (PRIMERA MAÑANA Y HOLA CHICHE – Mitre)
SERVICIO INFORMATIVO
- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)
LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
- FÁTIMA SLAME (ROLANDO HANGLIN Y TODO POR HACER – Radio 10)
LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
- GABRIEL GALAR (JAZZ BLUE – Blue)