Exitoina

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

 
08/02/2011 - 09:04

Destacada

Todo sobre una nueva entrega de los Estrella de Mar

Como sucedió hace exactamente seis temporadas cuando protagonizó la obra “El gran regreso”, anoche, el premio Estrella de Mar de Oro se lo llevó el prestigioso actor Alfredo Alcón, quien este año triunfa en Mar del Plata con “Los reyes de la risa”, junto a Guillermo Francella y a Peto Menahem (también ganador en el rubro mejor actuación masculina de reparto).

Los asistentes al colmado teatro Auditorium aplaudieron de pie, en los primeros minutos de hoy, la distinción a un emocionado Alcón, quien antes se había alzado con el premio en el rubro actuación protagónica masculina.

Sin embargo, la mayor cantidad de estrellas viajó al teatro Güemes. La obra de Aníbal Pachano, “Pour la gallery” se llevó cinco premios -vestuario, coreografía, revelación femenina, revelación masculina y music hall-, al tiempo que cuatro reconocimientos obtuvo “El diluvio que viene” -escenografía, comedia musical, actuación femenina de reparto y producción artística- y “Los 39 escalones”, reconocida por actuación femenina protagónica de comedia (Laura Oliva), actuación masculina protagónica de comedia (Diego Ramos), comedia y dirección (Manuel González Gil).

El premio Argentores fue para “Yo amo a mi maestra normal”, de Juan Pablo Geretto y Andrea Fiorino.

En la ceremonia, conducida por Teté Coustarout y Andres Cosmai, y transmitida por Canal 2 y Crónica TV, también hubo distinciones para “M el impostor” (iluminación y mejor labor cómica masculina, rubro que compartieron Martín Bossi y Juan Pablo Geretto) y “Bravísima”, que se llevó las estrellas por mejor revista y por mejor labor cómica femenina, para satisfacción de Carmen Barbieri.

La cordobesa Cooky Galleta abrió la serie de reconocimientos por Mejor Espectáculo Infantil, en una noche en la que también hubo distinciones para Enrique Pinti (fue el quinto Estrella que se llevó de Mar del Plata), el Circo Servian, el músico Javier Martínez (Manal), Marta González -actuación protagónica femenina por “Las chicas del calendario”-, Pasión Tango, “Mina che cosa sei” y “El bululú”.

En lo referente al capítulo marplatense, Daniel Lambertini se llevó dos distinciones: una estrella por mejor dirección marplatense (“El rey sin corona” y “Lombrices”) y por su actuación en “El rey sin corona”. En tanto, Yanina Iñurrieta, por “Un bosque encantado” fue elegida en el rubro actuación femenina marplatense. “El vestidor” es el mejor espectáculo de teatro marplatense. Hubo además menciones para el teatro Auditorium -por su programación y la diversidad cultural de todos sus espacios-, para los bailarines en general -distinción que entregaron Luis Alí y Alejandra Rincón- y a Ethel Rojo, una actriz de raza que está haciendo temporada en Mar del Plata y que recibió el emocionado aplauso de un auditorio de pie.

La siguiente es la lista de todos los ganadores del premio Estrella de Mar:

* Espectáculo Infantil
Cooky Galleta.

* Vestuario
Ana Sans- “Pour la gallery”.

*Dirección marplatense
Daniel Lambertini – “El rey sin corona” y “Lombrices”.

*Actuación femenina marplatense
Yanina Iñurrieta- “Un bosque encantado”.

*Actuación masculina marplatense
Daniel Lambertini.- “El rey sin corona”.

*Teatro off
“Mil palabras a la redonda”
“Muñecas rotas”.

* Iluminación
Héctor Aguilera “M. El Impostor”.

*Coreografía
Alejandro Lavallén -“Pour la gallery”.

*Variedades
Circo Servián

* Show musical
Javier Martínez Manal

*Escenografía
Daniel Feijoó, “El diluvio que viene”

*Revelación femenina
Sofía Pachano, “Pour la gallery”

*Revelación masculina
Nicolás Armengol, “Pour la gallery”.

*Unipersonal dramático
“Jesucristo”.

* Música original
Javier López del Carril, “El Bululú”.

* Espectáculo de música marplatense
Tango, folklore y Silvestre.

*Espectáculo de teatro marplatense
“El vestidor”.

* Espectáculo de danza marplatense
“Pájaros de ébano”.

* Dirección
Manuel González Gil, “Los 39 escalones”.

*Revista
“Bravísima”

*Comedia musical
“El diluvio que viene”
*Espectáculo musical
“Mina, che cosa sei”

*Actuación femenina de reparto
Julia Calvo, “El diluvio que viene”
*Actuación masculina de reparto
Peto Menahem, “Los Reyes de la risa”.

*Espectáculo de humor grupal
“Antes de que me olvide”.

*Espectáculo de humor unipersonal
“Yo amo a mi maestra normal”.
“El Bululú”.

*Danza
“Pasión tango”

*Mejor labor cómica femenina
Carmen Barbieri, “Bravísima”

*Mejor labor cómica masculina
Juan Pablo Geretto, “Yo amo mi maestra normal”
Martín Bossi, “M el Impostor”

*Comedia
“Los 39 escalones”.

*Comedia dramática
“Los reyes de la risa”

*Music hall
“Pour la gallery”

*Produccion artística
Juan Durán/Luis Nicolás Carreras, “El diluvio que viene”

*Actuación femenina protagónica de comedia
Laura Oliva, “Los 39 escalones”

*Actuación masculina protagónica de comedia
Diego Ramos, “Los 39 escalones”

*Actuación protagónica femenina
Marta González, “Las chicas del calendario”

*Actuación protagónica masculina
Alfredo Alcón, “Los Reyes de la risa”

*Premio autor nacional (Argentores)
Juan Pablo Geretto y Andrea Fiorini “Yo amo a mi maestra normal”.

*Premio Estrella de Mar de Oro
Alfredo Alcón

Fuente: La Capital de Mar del Plata

Archivado en: , , ,