Exitoina

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

 
25/01/2011 - 14:08

Cine

Se anunciaron los nominados para la 83º Entrega de los premios Oscar

Se anunciaron los nominados para la 83º Entrega de los premios de la Academia de Hollywood. El Discurso del Rey (The King´s Speech) ha sido el filme con más nominaciones (11) seguida por el filme de los hermanos Coen, Temple de Acero (True Grit) y Red Social, uno de los principales ganadores en los Globos de Oro.

Estos son los nominados:

Mejor Película

  • “127 Hours”
  • “Black Swan”
  • “The Fighter”
  • “Inception”
  • “The Kids Are All Right”
  • “The King’s Speech”
  • “The Social Network”
  • “Toy Story 3”
  • “True Grit”
  • “Winter’s Bone”

Mejor Actor

  • Javier Bardem, “Biutiful”
  • Jeff Bridges, “True Grit”
  • Jesse Eisenberg, “The Social Network”
  • Colin Firth, “The King’s Speech”
  • James Franco, “127 Hours”

Mejor Actriz

  • Annette Bening, “The Kids Are All Right”
  • Nicole Kidman, “Rabbit Hole”
  • Jennifer Lawrence, “Winter’s Bone”
  • Natalie Portman, “Black Swan”
  • Michelle Williams, “Blue Valentine”

Mejor Actor de Reparto

  • Christian Bale, “The Fighter”
  • John Hawkes, “Winter’s Bone”
  • Jeremy Renner, “The Town”
  • Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right”
  • Geoffrey Rush, “The King’s Speech”

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams, “The Fighter”
  • Helena Bonham Carter, “The King’s Speech”
  • Melissa Leo, “The Fighter”
  • Hailee Steinfeld, “True Grit”
  • Jacki Weaver, “Animal Kingdom”

Mejor Director

  • Darren Aronofsky, “Black Swan”
  • Ethan Coen y Joel Coen, “True Grit”
  • David Fincher, “The Social Network”
  • Tom Hooper, “The King’s Speech”
  • David O. Russell, “The Fighter”

Mejor Guión Original

  • “Another Year” : Mike Leigh
  • “The Fighter” : Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson
  • “Inception” : Christopher Nolan
  • “The Kids Are All Right” : Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
  • “The King’s Speech” : David Seidler

Mejor Guión Adaptado

  • “127 Hours” : Danny Boyle, Simon Beaufoy
  • “The Social Network”
  • “Toy Story 3” : Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
  • “True Grit” : Joel Coen, Ethan Coen
  • “Winter’s Bone” : Debra Granik, Anne Rosellini

Mejor Animación

  • How to Train Your Dragon
  • L’illusionniste
  • Toy Story 3

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Biutiful : Alejandro González Iñárritu (Mexico)
  • Kynodontas : Giorgos Lanthimos (Grecia)
  • Hævnen : Susanne Bier (Dinamarca)
  • Incendies : Denis Villeneuve (Canadá)
  • Hors-la-loi : Rachid Bouchareb (Algeria)

Mejor Fotografía

  • Black Swan (Fox Searchlight) Matthew Libatique
  • Inception (Warner Bros.) Wally Pfister
  • The King’s Speech (The Weinstein Company) Danny Cohen
  • The Social Network (Sony Pictures Releasing) Jeff Cronenweth
  • True Grit (Paramount) Roger Deakins

Mejor Edición

  • Black Swan (Fox Searchlight) Andrew Weisblum
  • The Fighter Paramount Pamela Martin
  • The King’s Speech (The Weinstein Company) Tariq Anwar
  • 127 Hours (Fox Searchlight) Jon Harris
  • The Social Network (Sony Pictures Releasing) Angus Wall, Kirk Baxter

Mejor Dirección de Arte

  • Alice in Wonderland : Stefan Dechant
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1 : Andrew Ackland-Snow
  • Inception : Guy Hendrix Dyas
  • The King’s Speech : Netty Chapman
  • True Grit : Stefan Dechant

Mejor Vestuario

  • Alice in Wonderland : Colleen Atwood
  • Io sono l’amore : Antonella Cannarozzi
  • The King’s Speech : Jenny Beavan
  • The Tempest (2010/II): Sandy Powell
  • True Grit : Mary Zophres

Mejor Maquillaje

  • Barney’s Version
  • The Way Back
  • The Wolfman

Mejor Banda de Sonido

  • 127 Hours : A.R. Rahman
  • How to Train Your Dragon : John Powell
  • Inception : Hans Zimmer
  • The King’s Speech : Alexandre Desplat
  • The Social Network : Trent Reznor, Atticus Ross

Mejor Canción Original

  • 127 Hours : A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido (“If I Rise”)
  • Country Strong : Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges (“Coming Home”)
  • Tangled : Alan Menken, Glenn Slater (“I See the Light”)
  • Toy Story 3 : Randy Newman (“We Belong Together”)

Mejor Sonido

  • Inception
  • The King’s Speech
  • Salt
  • The Social Network
  • True Grit

Mejor Edición de Sonido

  • Inception
  • Toy Story 3
  • TRON: Legacy
  • True Grit
  • Unstoppable

Mejores Efectos Visuales

  • Alice in Wonderland
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
  • Hereafter
  • Inception
  • Iron Man 2

Mejor Documental

  • Exit Through the Gift Shop : Banksy
  • GasLand : Josh Fox
  • Inside Job : Charles Ferguson
  • Restrepo : Tim Hetherington, Sebastian Junger
  • Waste Land : Lucy Walker

Mejor Documental Corto

  • Killing in the Name
  • Poster Girl
  • Strangers No More
  • Sun Come Up
  • The Warriors of Qiugang

Mejor Cortometraje Animado

  • Day & Night
  • The Gruffalo (TV)
  • Let’s Pollute
  • The Lost Thing
  • Madagascar, carnet de voyage

Mejor cortometraje

  • The Confession (2010/IV)
  • The Crush
  • God of Love
  • Na Wewe
  • Wish 143

Toda la cobertura y el análisis de los Premios Oscar, en el blog de cine de Perfil

Archivado en: , ,